24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл наградил предстоятеля УПЦ орденом по случаю 75-летия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 75-летием и наградил его орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени. Об этом сообщается на сайте Московской Патриархии.

В поздравлении патриарх назвал митрополита Онуфрия "мужественным защитником священных канонов", имея в виду его твердое стояние в истине перед лицом раскола.

Митрополит Онуфрий, в миру Орест Березовский, родился в селе Корытное Черновицкой области. После окончания школы учился в Черновицком техническом училище, затем работал в строительных организациях области. В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета. Проучившись три курса, поступил в Московскую духовную семинарию. Был в братии Троице-Сергиевой лавры, затем ее благочинным и архимандритом, позже - наместником Почаевской лавры.

В 1992 году епископ Черновицкий и Буковинский Онуфрий открыто и сразу выступил против неканоничных действий тогдашнего митрополита Киевского Филарета. За это был лишен Филаретом кафедры, но вскоре под давлением верующих восстановлен. В конце мая 1992 года принял участие в Харьковском Соборе УПЦ, заняв твердую позицию по отношению к низложенному Филарету.

Любопытно, что митрополит Онуфрий был избран Священным Синодом УПЦ местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры на следующий день после госпереворота в стране в феврале 2014 года. А 19 марта 2014 года Священный Синод РПЦ включил его в свой состав, определив ему по протоколу первое место среди всех архиереев РПЦ. Фактически митрополит Онуфрий является вторым иерархом РПЦ после патриарха Кирилла и на всех заседаниях сидит по правую руку от патриарха. Стал предстоятелем УПЦ в августе 2014 года, что вызвало большое недовольство в стане раскольников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС