25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россияне оставили в ресторанах и кафе с начала года 1,2 трлн рублей

Оборот общественного питания за 9 месяцев составил 1 трлн 192 млрд рублей, что на 4,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом говорится в отчете Росстата о социально-экономическом положении страны.

Интересно, что и год назад оборот общественного питания вырос на 4%.

Активнее всего россияне тратились на рестораны, бары и кафе в сентябре, менее всего - в феврале.

Любопытно, что каждый житель России в среднем ежедневно тратит на рестораны и кафе 30 рублей. Без учета детей и пожилых людей, т.е. в расчете на трудоспособное население, эта цифра будет ближе к 40 рублям.

Также примечательно, что весь рынок платных услуг населению, который учитывается Росстатом, за 9 месяцев составил 862 млрд рублей, т.е. был на 28% меньше, чем оборот общественного питания. В рынок платных услуг входят, в частности, бытовые, транспортные, почтовой связи, курьерские, телекоммуникационные, жилищные, коммунальные, культуры, туристские, физкультуры и спорта, медицинские, гостиничные, санаторно-курортные, ветеринарные, образовательные.

Это значит, что россияне тратят на общественное питание на треть больше, чем на все остальные услуги, взятые вместе. К слову, рынок платных услуг населению в 2019 году сократился на 0,7%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС