25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Росатом опубликовал рассекреченную записку на имя Берии о возможном дефиците урана и плутония

Корпорация Росатом опубликовала рассекреченную архивную записку на имя Берии, в которой руководитель первого главного управления при Совете министров СССР Борис Ванников докладывает о необходимости строительства новых объектов по производству урана и плутония.

Документ опубликован к 75-летию Росатома, которое будет отмечаться в феврале 2020 года.

Записка, датированная 1948 годом, адресована Лаврентию Берии, который возглавлял Комитет по использованию атомной энергии. Строительство новых атомных предприятий Ванников обосновывает тем, что к 1951 году будет не хватать 230 т металлического природного урана, необходимого для производства оружейного плутония и урана, пишет РБК.

Ванников отмечал, что на момент написания записки МВД СССР занималось строительством 17 атомных предприятий, включая заводы №817 (сейчас производственное объединение "Маяк"), №813 (Уральский электрохимический комбинат), КБ-11 (единый ядерный центр в Нижегородской области, сейчас это закрытый город Саров) и другие.

записка на имя Берии о дефиците урана и плутония|Фото:biblioatom.ru

По подсчетам Ванникова, к концу года должны были освободиться 75 тыс. рабочих, что, согласно его мнению, позволяло "немедленно" приступить к строительству второго завода по производству "продукта А-9" (так назывался природный уран). В свою очередь, общие ресурсы природного урана, как писал Ванников, позволяли начать строительство "новых заводов большой мощности по производству продукта Z [плутония-239] и продукта А-95 [уран-235]".

Подходящей для строительства завода по производству плутония Ванников называл площадку на реке Ангаре в районе Братска, а завод по обогащению урана предлагал построить в районе Томска, расположенного рядом с Кузбассом. Предложения Ванникова были реализованы, первому предприятию присвоили №815, а второму — №816.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС