16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Голодать не придется: в РАНХиГС объяснили свои выводы об экспорте продовольствия

Россия не планирует сокращать внутреннее потребление продовольствия, чтобы выполнить цели по росту экспорта и импортозамещению.

Об этом Накануне.RU сообщили в Центре общественных связей РАНХиГС. Комментарий появился в связи с некорректной интерпретацией некоторыми СМИ смысла статьи ученого РАНХиГС.

Накануне сообщалось, что, по данным экспертов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и РАНХиГС, темпы роста АПК России, заложенные в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2025 г., недостаточны для обеспечения роста экспорта продовольствия без угрозы для внутреннего потребления.

Экспорт продукции АПК в 2025 г. должен вырасти в 2,2 раза, до $45 млрд, этого можно достичь только при соответствующих высоких темпах развития отрасли. Эксперты отметили, что запланированный прирост производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий должен в размере 15,1% за восемь лет недостаточен.

Увеличение экспорта в этих условиях может поставить под угрозу удовлетворение внутренних потребностей России, внутреннее потребление может сократиться на 10%.

"Любому здравомыслящему человеку понятно, что это лишь фигура речи, поскольку никто не планирует и не предлагает сокращать внутреннее потребление ради роста экспорта", - пояснили в Центре общественных связей РАНХиГС

"Главный смысл статьи автора – что на основании данных Минсельхоза, аграрное производство может расти более высокими темпами при дополнительном финансировании", - отмечается в сообщении Центра общественных связей РАНХиГС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.10.2019 07:38 Мск Россиянам придется недоедать ради экспорта продовольствия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС