20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Даниил Крицкий: С точки зрения нормативов, ледовая арена не попадает под понятие "уникальный объект"

Генеральный директор застройщика ООО "Ледовая арена" Даниил Крицкий заявил, что объект нельзя считать уникальным. Об этом он заявил на форуме 100+ в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы как заказчики, прошедшие определённый опыт на данном объекте, не можем - с точки зрения нормативов - отнести его к уникальным. Но, тем не менее, уже на этапе разработки концепции технического задания, в связи с особой сложностью и социальной значимостью, мы присвоили данному объекту в техническом задании классификацию, как объект повышенного уровня ответственности. Поэтому, с точки зрения законодательства, он во многом приравнен к уникальным объектам", - сказал он.

100+ Forum Russia, Ледовая арена УГМК(2019)|Фото: Накануне.RU

По словам Крицкого, сложность арены состоит в том, чтобы многофункциональный объект, к примеру, соответствовал высочайшим требованиям 12 международных спортивных федераций.

100+ forum Russia, Данил Крицкий(2019)|Фото: Накануне.RU

Замгендиректора "Горпроект", проектировщика "Ледовой арены", Сергей Смирнов рассказал, что большой упор сделан на многофункциональность арены.

"Задача была сложной, мы посмотрели требования ко всем видам спорта. У баскетбола одни требования, у хоккея другие, как к площадям, так и к набору помещений. Если взять тот же концерт, то сцена может быть у короткой трибуны, сцена может быть у длинной трибуны - всё это нюансы. Каждая из этих функциональных назначений подробно разбиралась, как обеспечить грамотную трансформацию, подход людей, рассадку зрителей и т.д. Всё это в итоге влияет на то, как арена будет окупаться", - рассказал он.

"Многие стадионы ассоциируются с очередями на входе, многие считают поход на стадион некомфортным. Мы постарались сделать всё, чтобы сломать этот стереотип. Немецкие коллеги ещё на этапе концепции подгрузили актуальную модель здания в расчетный комплекс для определения трафика пешеходных потоков. Мы определили, какие очереди будут возникать на входе, как люди будут выходить со стадиона. Там где у нас возникали узкие места, мы сделали всё, для того, чтобы их расширить", - рассказал Смирнов для примера.

100+ Forum Russia, Ледовая арена УГМК(2019)|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Смирнов, в техническом задании было требование возможности проведения чемпионата мира по хоккею на арене.

"Именно этим обусловлено наличие 9 раздевалок и большая спортивная зона. Требований очень много, но они соблюдены", - пояснил Смирнов.

Крицкий добавил, что проект предусматривает проведение соревнований абсолютно любого уровня.

Задававших вопросы интересовал момент с логистикой - как доставить 15 тыс. человек на арену в ограниченное время. "Планируется, что в пиковую нагрузку 70% людей запустить на арену в течение часа. А вывести ещё быстрее", - сказал Крицкий.

У объекта два главных инвестора - УГМК и МУГИСО (60 и 40 процентов финансирования). Застройщиком является АО "Ледовая арена". На данный момент по объекту привлечено более 100 подрядных организаций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС