25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Половину товаров и услуг россияне оплачивают "безналом" – Сбербанк

В третьем квартале 2019 года россияне оплатили 48,7% товаров и услуг безналичным расчетом. Таковы данные проекта "СберДанные". Аналитики сервиса считают, что уже в четвертом квартале этот показатель впервые преодолеет 50-процентный порог.

Лидером по безналичной оплате стал Северо-Западный регион. Так, в Карелии доля безналичных платежей составила 58,1%, в Петрозаводске и Сыктывкаре этот показатель преодолел отметку в 60%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Сбербанка.

Органическое замещение бумажных денег продолжается, но темпы несколько снижаются. Скорее всего, в 2019-м прирост безналичных платежей год к году будет наименьшим с середины 2016-го, отмечают аналитики.

В 26 регионах доля безналичного торгового оборота уже превысила 50%. Еще четыре года назад таким показателем могли похвастаться только четыре региона. Лидеры по "торговому безналу" — Карелия (58,1%), Мурманская область (57,7%) и Коми (56,9%).

В столичном регионе россияне тоже большую часть покупок совершают по карте (52%), однако у Москвы и Московской области — лишь 19-е место в рейтинге.

Высокие темпы роста — у регионов, которые еще не входят в число "безналичных" лидеров. Самый высокий прирост — у Чукотского АО (доля б/п — 54,1%) и Камчатского края (доля б/п — 53,9%).

Также аналитики "СберДанных" проанализировали проникновение безнала в 300 самых населенных городах. На первом месте по-прежнему находится Петрозаводск (доля б/п — 59,4%), за ним следует Сыктывкар (59,1%). В Северодвинске (57,4%) доля безналичных платежей растет наиболее быстрыми темпами в первой десятке самых "безналичных" городов — 5,8% за год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.03.2020 11:25 Мск В Нижнем Тагиле решили отказаться от бумажных проездных в общественном транспорте

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2019 11:30 Мск В Нижнем Тагиле кондукторы трамваев стали принимать безнал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС