26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге осуждены полицейские, из-за которых невиновного человека продержали в отделе целую ночь

Суд в Екатеринбурге вынес приговор 34-летнему заместителю начальника отдела полиции №11 и 41-летнему оперативному дежурному этого же отдела. Обоих силовиков признали виновными в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, все случилось 14 июля прошлого года в баре по улице Челюскинцев: замначальника ОП вступил в конфликт с другим посетителем, после чего, желая проучить оппонента, позвонил в "дежурку" и дал незаконное указание о направлении в бар сотрудников патрульно-постовой службы. Те должны были отвезти гражданина в отдел и держать его там до самого утра.

Как отметили в СКР, при этом оба силовика понимали, что в действиях повздорившего с полицейским мужчины нет никакого нарушения, и оснований для его доставления в подразделение полиции не имеется. Тем не менее, клиента принудительно доставили туда и он пробыл там всю ночь.

полиция, полицейская машина, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Приговором суда заместителю начальника назначено наказание в виде пяти лет лишения права занимать должности в правоохранительных органах, а его сообщнику - аналогичный запрет в виде четырех лет. Кроме этого, с обоих взыскан моральный ущерб потерпевшему в размере 100 и 50 тыс. руб. соответственно.

Как заявил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, решение о дальнейшей судьбе осужденных сотрудников будет принято после вступления приговора в законную силу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС