19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Больше трех тысяч югорчан пробуют свои силы в конкурсе управленцев "Лидеры России"

Организаторы конкурса управленцев "Лидеры России" подвели итоги первого этапа - желание принять участие в "Лидерах России" изъявили 233 тыс. человек из всех регионов России и 68 стран мира. Прием заявок завершился 27 октября, в 23.59.

Напомним, запуск третьего сезона конкурса управленцев 4 октября поддержал президент России, председатель наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" Владимир Путин. Старт заявочной кампании был дан во время первого заседания наблюдательного совета "Россия – страна возможностей", которое прошло в Сочи, в образовательном центре "Сириус".

"На участие в третьем сезоне конкурса "Лидеры России" подано 233 830 заявок. Такие результаты говорят о росте интереса к "Лидерам России". Мы связываем увеличение количества заявок и с введением в третьем сезоне отдельных специализаций в дополнение к основному конкурсу", прокомментировал итоги первого этапа гендиректор АНО "Россия – страна возможностей", руководитель конкурса "Лидеры России" Алексей Комиссаров.

По его словам, как и в прошлые годы, больше всего заявок поступило из Центрального федерального округа, Приволжья и Северо-Западаю.

На первом месте по числу заявок – Центральный (34,94%), на втором – Приволжский (17,94%), на третьем – Северо-Западный (12,55%) федеральные округа. Затем следуют Уральский (9,25%), Сибирский (9,01%), Южный (8,61%) округа. Замыкают Дальневосточный (4,12%), и Северо-Кавказский (3,56%) федеральные округа.

Лидеры России, конкурс управленцев, заявки(2019)|Фото: myopenugra.ru

Наибольший интерес у участников вызвала специализация "Финансы и технологии". Она стала лидером по числу заявок - более 61 тысячи регистраций. На втором месте по количеству заявок – специализация "Наука" (22 272 заявки). Третье место по числу поступивших заявок заняла специализация "Здравоохранение" (9 745 регистраций).

Больше всего участников, имеющих ученые степени, зарегистрировались в специализацию "Наука" - 24,2% кандидатов наук и 3% докторов наук. В специализации "Здравоохранение" – 10,7% кандидатов наук и 1,8% докторов наук. В специализации "Финансы и технологии" – 4,3% кандидатов наук и 0,2% докторов наук. На общий конкурс заявились 5,9% кандидатов наук и 0,5% докторов наук.

Кроме того, в третьем сезоне изменился возрастной состав участников - больше всего конкурсантов в возрасте от 35 до 50 лет – 52,5%, от 25 до 35 лет – 41,7%, старше 50 лет – 3,2%, до 25 лет – 2,6%. Также существенно возросло число заявок от женщин: в прошлом году от них поступило 24% заявок, в 2019 году уже 28%.

"В категории "Опыт управления" большинство заявок (по 34%) пришло от конкурсантов со стажем работы в управлении от пяти до 10 лет и от двух до пяти лет. Чуть меньше заявок с опытом управления более 10 лет – 24% зарегистрированных. С опытом управления до двух лет – 8% заявок", – добавил Алексей Комиссаров.

По отраслям, в которых сейчас работают участники, лидером стала сферы строительства (8%), образования (7,2%) и государственной службы (6,6%). Далее по результатам статистики следуют такие отрасли, как информационные технологии (5,4%), здравоохранение (5,1%), банки и страхование (5,1%), энергетика (5,0%), оптовая торговля (4,5%), транспорт и логистика (4,5%). Меньше всего регистраций от отраслей: машиностроение, ЖКХ, ритейл, консалтинг, добыча полезных ископаемых.

Принять участие в конкурсе "Лидеры России", как и в прошлом году, могли жители не только России, но и других стран. Единственное ограничение – это владение русским языком. В этом году на конкурс заявились участники из 68 стран мира. Самыми активными стали конкурсанты из Украины – 659 заявок, Белоруссии – 501, Казахстана – 417, Узбекистана – 152, Латвии – 76.

Участникам в дистанционном этапе предстоит пройти тест интеллектуальных способностей (вербальные способности, числовые способности, абстрактное мышление); тест общих знаний (география, история, культура, литература, обществознание); тест умственной работоспособности и стрессоустойчивости; тест управленческого потенциала; тест управленческой готовности.

Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС