23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Спаривание над головами "умных" крыс и паразитизм как следствие грехопадения – в РАН хотят попасть авторы странных исследований

Комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой подготовила доклад о псевдонаучных публикациях у ряда кандидатов в члены-корреспонденты и академики, сообщает РБК.

В докладе речь идет о двух кандидатах в члены-корреспонденты и четырех кандидатах в академики РАН, у которых, по версии комиссии, есть псевдонаучные публикации. Выборы новых членов РАН пройдут в середине ноября, объявлено о 76 вакансиях академиков и 171 вакансии члена-корреспондента.

Критике комиссии подверглись публикации кандидатов о так называемых релиз-активных препаратах, производство которых схоже с принципами гомеопатии. В своих статьях кандидаты ссылаются на исследования, проведенные без контрольных групп, что считается признаком низкого качества исследования в научной среде.

Есть и совсем поражающие воображение исследования, авторы которых также претендуют на место в РАН. Так, кандидат в академики РАН, член-корреспондент Владимир Жиров в одной из статей говорит о необходимости проведения исследований под патронатом РПЦ и повышении активности ее деятельности среди ученых-естественников. По его мнению, это позволит развить концепцию, которая сможет "адекватно систематизировать конкретный объект не только по отношению к другим обитателям нашего падшего мира, но и к его первозданным родоначальникам".Члены комиссии отмечают, что автор публикации рассматривает "хищничество и паразитизм в живой природе не как следствие эволюции, но как результат грехопадения Адама и Евы".

У другого кандидата в академики РАН, члена-корреспондента РАН Сергея Судакова, псевдонаучной публикацией названа статья "Бесконтактная передача приобретенной информации от умирающего субъекта к зарождающемуся. Экспериментальное исследование на крысах". Суть критикуемого эксперимента такова: после обучения крыс — доноров информации в лабиринте им отделяли головы и складывали эти головы под клетки, где происходило "спаривание между подопытными крысами". "Крысы, зачатые над обученными головами, якобы демонстрировали лучшую обучаемость", — пересказывается в докладе результат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС