16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Росстат: в России начался рост инфляции

Инфляция в России с 15 по 21 октября составила 0,1%, сообщил Росстат.

До этого на протяжении месяца этот показатель оставался на нулевом уровне. Цены на гречу в стране выросли на 2,6%, яйца подорожали на 1%, на сыры и консервы из мяса цены выросли на 0,4%, на баранину, говядину и сливочное мало — 0,3%.

Меньше всего подорожали подсолнечное мало, творог, сметана, вермишель, ржаной хлеб, чай, конфеты из шоколада и дизельное топливо (0,2%).

Тем временем, сахар стал дешевле на 1,5%, пшено - на 1,4%, на 0,4% подешевело куриное мясо, сообщает РИА "Новости".

Ранее глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что инфляция в России в текущем году будет ниже прогноза в 3,8%. По его словам, это связано с низким спросом и замедлением кредитования.

"Мы видим, что по инфляции мы будем существенно ниже даже нашего прогноза, мы уже опустились ниже отметки в 3,8%. Эта цифра уйдет гораздо ниже на фоне слабого спроса и продолжающегося замедления кредитования",— сказал министр.

Тем временем, Минэкономики не будет корректировать годовой прогноз по реальным располагаемым доходам.

Тем временем, индекс потребительских цен в России с начала года вырос на 2,4%, эти темпы ровно в два раза больше, чем в странах Европейского союза. Ускоренными темпами росла в первую очередь непродовольственная инфляция, следует из данных Росстата. Причины эксперты видят в государственной фискальной политике – производители продолжают закладывать увеличившиеся расходы на оплату налогов и сборов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС