25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Террорист Саррадж не намерен заключать мир с Хафтаром из-за доходов от нефти

Сегодня в Сочи начался саммит «Россия-Африка». Его участниками стали лидеры африканских государств. Среди присутствующих числится и делегация так называемого Правительства национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сарраджем.

ПНС сотрудничает с различными бандформированиями и террористическими группировками («Аль-Каида», «Братья-мусульмане» и ИГИЛ, запрещена в РФ).

Несмотря на это, представителей ПНС пригласили в Сочи, потому что мероприятие посвящено урегулированию ситуации в Африке. Оказалось, что мирные переговоры ливийскую делегацию не интересуют. Об этом заявил глава МИД ПНС Мухаммед Сияла.

По его словам, ПНС не заинтересовано в решении конфликта мирным путем и не собирается идти на переговоры с фельдмаршалом Халифой Хафтаром и другими представителями Ливийской национальной армии. Причина заключается в нефти, которую террористы ПНС добывают на оккупированных территориях и продают.

Напомним, гражданская война в Ливии идет с 2011 года. После свержения Муаммара Каддафи в стране начался хаос. Государство оказалось разделено на две части. Триполи заняло ПНС во главе с Сарраджем. Остальную часть Ливии контролирует Ливийская национальная армия во главе с Хафтаром и Палата представителей.

После того, как Хафтар был назначен главнокомандующим, в стране начался новый этап. Фельдмаршал задался целью освободить страну от террористов, которым Саррадж платит деньги, получаемые от контрабанды нефти. Можно сказать, что ПНС сейчас является заложником многочисленных банд и группировок, которые держат под контролем Триполи и морские нефтеналивные порты.

Благодаря действиям Хафтара ситуация в Ливии изменилась в лучшую сторону. Большая часть нефтяных месторождений стала контролироваться Палатой представителей. Но ЛНА не может продавать нефть, потому что так называемое «мировое сообщество» признает лишь ПНС.

Чтобы разрешить ливийский конфликт, необходимы переговоры. Повод весомый: основную часть доходов страны составляет продажа нефти. ЛНА может организовать работу нефтяников и транспортировку нефти к портам. Саррадж мог бы продавать «черное золото» западным партнёрам. Доходы от продажи можно было бы отдавать на государственные нужды.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Но ПНС такое развитие событий не одобряет, потому что Палата представителей не позволит Сарраджу и дальше финансировать террористов. Примечательно, что простым ливийцам денег от продажи нефти не достается – все идет боевикам ПНС. На развитие страны средства тоже не выделяется. Зато боевики ИГИЛ получают деньги на оружие.

В свое время Каддафи реализовал масштабный социальный проект, благодаря которому все граждане Ливии получали процент от продажи природных ресурсов страны. Но ПНС такого не практикует.

Хафтар поддерживает политику Каддафи. И причины этого понятны, потому что в его время Ливия была успешной страной. В 2008 году ВВП на душу населения превышал 15 700 долларов. А сейчас упал примерно до 6 000 долларов.

Медицина в Ливии была бесплатной, а молодые семьи получали финансовую помощь. Также в стране действовали и другие социальные программы. Но сама экономика была капиталистической. Каддафи реализовал китайскую модель экономики еще до того, как она заработала в Китае. Такой успех Ливии не понравился западным странам. Поэтому они напали на страну.

Хафтар хочет возродить былые достижения Ливии и реанимировать социальную политику бывшего лидера. Но это возможно только благодаря торговле нефтью. Однако Саррадж не пойдет на это, ведь средства от продажи «черного золота» идут на финансирование террористических группировок. Но когда деньги кончатся, произойдет новый переворот. Его жертвами станут те, кто ранее свергал Каддафи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС