19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовск полностью "охвачен" школами, где начинающие спортсмены могут заниматься самбо

В Нижневартовске одним из популярных видов спорта является самбо. Город полностью охвачен школами, где начинающие спортсмены могут посвятить себя этому виду борьбы. Вице-президент окружной федерации самбо Александр Мухин рассказал Накануне.RU, как устроены в городе занятия, а также насколько квалифицированные педагоги прививают вартовчанам любовь к самбо.

Городское отделение по этому виду спорта "приписано" к школе Олимпийского резерва, а занятия проходят на нескольких площадках.

"Во-первых, спорткомплекс "Спартак". Это основной объект с двумя коврами, тренажерным залом, необходимым оборудованием – канатами, шведской стенкой и другим, зоной для мероприятий. Во-вторых, в гимназии №1 есть зал, которым самбисты пользуются на безвозмездной основе по договору. Там преподает один тренер, он же – учитель физкультуры в этой же гимназии. У него самбо занимаются 100-120 учеников. Третья база – школа №17. Там тоже есть педагог, молодой специалист, который был когда-то нашим воспитанником, а теперь получил нужное образование и преподает", - сказал Мухин.

То есть город "охвачен" хорошо укомплектованными школами со всех сторон.

"По статистике, всего в спортивных школах занимаются 680 человек. Это без учета того, что мы внедряем в городе проект "Самбо в школу". За счет его реализации число так или иначе занимающихся этим видом спорта вырастет в разы. Школа – хороший охват, массовый. Два спортсмена входят в сборную России, 40 – в окружную", - сказал Мухин.

Как только маленький вартовчанин начинает заниматься самбо, его зачисляют в начальную группу подготовки, он длится три года. Следующий этап – учебно-тренировочный, он может до пяти лет длиться, а то и больше. После – этап спортивного совершенствования, он может занять всю спортивную жизнь.

"Например, я начал заниматься самбо в 1993 г. и закончил профессиональную карьеру в 2012 г.", - отметил Мухин.

Первые соревнования у начинающего спортсмена проходят не ранее, чем через полгода – год после начала занятий, тут все зависит от конкретного человека. Те, кто прививают детям навыки самообороны без оружия, и сами совершенствуют свои навыки. Вскоре спортивные педагоги поедут из Нижневартовска в Ханты-Мансийск для повышения квалификации на серии мероприятий, среди которых – мастер-класс олимпийских чемпионов. Подобные мероприятия проводятся и на уровне окружной Федерации.

"Мы приглашаем по два-три раза в год заслуженных мастеров России, чемпионов. В частности, 18 октября в Нижневартовске состоялось выступление братьев Лебедевых", - сказал Мухин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС