20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Сериал "Екатерина. Самозванцы" про восстание Пугачева начали показывать по каналу "Россия-1"

Сериал "Екатерина. Самозванцы" на телеканале "Россия-1" - это продолжение исторической саги о Екатерине Великой. В первой части она предстает молодой и наивной девушкой, внезапно попавшей из нищего германского княжества на пышный российский двор царицы Елизаветы Петровны, ей отводилась роль жены наследника российской короны, и от нее не ждали ничего, кроме скорейшего рождения следующего наследника. Сама Елизавета не могла иметь детей, потому сразу после рождения сын Екатерины перешел на воспитание к бабке. Противостояние с мужем, интриги, первая любовь и постоянное самосовершенствование привели Екатерину на трон, сегодняшний сериал рассказывает историю второй части срока правления Екатерины II, а именно отход от либеральных реформ и борьбу с крестьянскими восстаниями, передает корреспондент Накануне.RU.

Примечательно, что этой осенью канал HBO выпустил свой мини-сериал о Екатерине Великой, зарубежный фильм рассказывает о первых годах правления царицы, в России сериал оттолкнул зрителей, так как актриса, играющая главную роль, очень отличалась от классического представления об Екатерине, Хелен Миррен 74 года, в то время как Екатерине было 33 года, когда она взошла на престол. О сериале "Екатерина Великая" мы писали ранее. В отечественной саге Екатерину играет заслуженная артистка России Марина Александрова, и по признанию зрителей и критиков, именно она идеально воссоздает на экране канонический образ Екатерины II.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По сюжету нового сериала Россия ведет войну с Османской империей, в то время как в тылу вспыхивает народное восстание Емельяна Пугачева. В сериале делается акцент на незаконности попыток свержения действующей власти, подчеркивается, что Пугачев был 34-м самозванцем, провозгласившим себя императором Петром III. В это же время у историков существует версия, что крестьянские восстания того периода были более, чем просто попыткой революции, а настоящей войной пытавшихся отколоться Сибири и Урала. Как мы помним из учебников истории, Пугачева поймали и казнили.

Несмотря на то, что в истории России Екатерина осталась как великая просветительница, а ее эпоху называют золотым временем расцвета науки и искусства, именно в годы ее правления произошло еще большее закрепощение крестьян, положение которых можно было сравнивать с бесправием негров на плантациях Северной Америки. При том, что Екатерина вела личную переписку с главными вольнодумцами своего времени - Дидро и Вольтером - на практике она оставалась воплощением абсолютизма и в своей стране свобод не поощряла, золотым ее век стал только для правящей элиты, аристократии, которая получала преференции и при этом освободилась от обязательной службы государству. Для современников же Екатерина осталась в памяти прежде всего как царица, присоединившая Крым и увеличившая территорию Российской Империи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС