18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России рекордно упал спрос на бензин – россияне экономят и пересаживаются на общественный транспорт

В России с начала года на 1% упал спрос на бензин – это рекордный показатель за четыре года. По данным экспертов, в июле 2019 года этот показатель вообще доходил до 1,4%, пишут "Известия", ссылаясь на исследование группы "Петромаркет" и агентства "Аналитика товарных рынков".

По словам специалистов "Петромаркета", 1% — серьезное падение, так как в 2016 и 2017 годах спрос снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%. Последнее серьезное падение спроса наблюдалось в 2015 году, тогда он снизился на 1,9%.

Как пояснили в "Петромаркете", такие показатели могут быть связаны со снижением потребительской активности, а также переходом автовладельцев на более дешевый газ. По словам руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, снижение спроса на бензин также связано с тем, что люди пересаживаются на общественный транспорт или такси.

Согласно результатам сентябрьского опроса ВЦИОМ, 47% опрошенных водителей рассматривают возможность реже использовать автомобиль из-за дорогого бензина. Другими причинами для сокращения пользования личным автомобилем стали дорогое обслуживание машины (страхование и налоги) — 16% респондентов, финансовые трудности и попытки экономить бюджет — 15%, а также большая загруженность дорог — 14%, забота об окружающей среде — 8% и плохое состояние дорог — 7%, напоминает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2019 03:12 Мск Рост цен на бензин зафиксирован в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС