16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курды-террористы выпустили из тюрем сотни террористов ИГИЛ в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил на Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине с заявлением по ситуации в Сирийской Арабской Республики. С его слов, в настоящий момент растет угроза появления в САР нового террористического анклава ИГИЛ (Организация запрещена на территории РФ). Это стало возможным после того, как курды-террористы прекратили охрану тюрем, в которых содержались попавшие в плен боевики.

Стоит отметить, что ранее члены курдских группировок угрожали предоставить боевиков ИГИЛ самим себе в случае начала турецкой военной операции «Источник мира». Теперь угрозы претворены в жизнь. Многие террористы уже сбежали из заключения. Всего под охраной находилось 12 тюрем.

Речь Шойгу на форуме в Китае далеко не случайна, поскольку среди боевиков ИГИЛ находится немало мусульман-уйгуров. Они несут определенную угрозу для КНР. Также в рядах ИГИЛ есть выходцы из России из стран СНГ. Тем не менее, Шойгу поспешил всех заверить, что Россия накопила богатый опыт противодействия терроризму, и готова поделиться им с другими государствами.

Главная цель всех предпринимаемых сегодня шагов в САР – достижение безопасности и мира на сирийской земле. Россия тесно сотрудничает с Турцией по этой теме, имеются контакты с США. Однако нынешние события, как посетовал министр обороны РФ, заставляют несколько корректировать действия. «Они, к сожалению, наводят нас на не самые оптимистичные мысли», - заявил Шойгу.

Минобороны РФ ранее проводило оценку численности боевиков ИГИЛ, находящихся в тюрьмах под контролем курдских радикалов. По данным ведомства, она превышает 12 000 человек. Это серьезная угроза безопасности САР, поскольку террористы, получив свободу, могут организоваться в укрепленный анклав при непосредственной помощи третьей стороны.

Угрозу «спящих террористических ячеек» отметил и военный эксперт Борис Рожин. По его мнению, сейчас боевики ИГИЛ будут стараться примкнуть к тайным формированиям, действующим в САР и Ираке. Подобные события уже имеют место быть, поскольку фиксируются локальные стычки данных групп с силами безопасности. В складывающейся ситуации невозможно переоценить опасность бегства тысяч джихадистов из курдских тюрем. Некоторые боевики могут оставить Сирию и гарантированно попытаются вернуться на историческую родину.

Рожин убежден, что задачу по контролю тюрем с оставшимися боевиками ИГИЛ следует решать максимально оперативно, до окончания турецкой военной операции. Для этих целей могут быть привлечены силы армии САР или боевые соединения Турции. Также требуется обеспечить охрану лагерей беженцев, на чем особенно настаивает Российская Федерация.

Напомним, боевики ИГИЛ, находящиеся в заключении, были сразу использованы как инструмент давления после объявления президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о подготовке к военной операции. Аналогичные угрозы высказывали и курдские радикалы из SDF («Демократические силы Сирии», созданные при содействии США). Есть информация, что главари SDF наладили контакты с джихадистами ИГИЛ в ходе «освобождения» богатых нефтью земель САР на восточном берегу реки Евфрат. Немалая часть террористов предпочла пойти на контакт и влиться в ряды SDF, чтобы продолжить войну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС