24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Громкий скандал на Украине: "Квартал 95" исполнил песню о поджоге дома экс-главы Нацбанка Гонтаревой, которую спел друг Зеленского

В новом выпуске украинского "Вечернего квартала" давний партнер и друг президента страны Владимира Зеленского Евгений Кошевой спел песню о недавнем поджоге дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Это произошло в канун ее 55-летия и вызвало в стране большой скандал

Кошевому подпевала женская часть Национального заслуженного академического украинского народного хора имени Григория Веревки. В песне есть слова: "Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала..."

"В песне этой мораль проста - дом сгорел от стыда", - такими словами заканчиваетя песня.

Напомним, в ночь на 17 сентября неизвестные подожгли дом Гонтаревой под Киевом, который полностью сгорел. Перед этим ее сбила машина, а машину ее невестки сожгли. Сама Гонтарева обвинила в охоте на себя олигарха Игоря Коломойского. Тот в ответ пообещал подать в суд.

После песни Гонтарева заявила, что "насмехаться над людским горем - это невозможно представить в цивилизованном обществе". Она не исключает, что песня была заказана Коломойским.

"В цинизме "Квартала 95" сомнений давно нет. Но участие народного хора - это уже позор для всей страны", - сказала бывшая глава Нацбанка.

Коломойский оценил песню кратко: "Браво".

"Так не последнее же имущество сгорело. Что, только у нее дом сгорел? А сколько в Донбассе домов сгорело?" - сказал олигарх, отвергший свою причастность к заказу песни.

Сопредседатель фракции Петра Порошенко "Европейская солидарность" Ирина Геращенко заявила, что подготовит обращение на имя спикера Рады Дмитрия Разумкова, чтобы хор Веревки никогда больше не привлекался к выполнению государственного гимна на открытии и закрытии сессий Рады. Она призвала задуматься, "действительно ли мы готовы финансировать превращение хора с мировым именем в приблатненных лабухов без чести и совести". И назвала песню "концом эпохи гидности" (намек на окончание эпохи после "революции гидности" - переворота 2014 года).

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко отметил, что все сценарии "Квартала" еще вычитывает сам Зеленский и песня еще отражает его личную позицию по сожжению дома Гонтаревой. Об участии Зеленского заявила журналистка Соня Кошкина, которая сослалась на признание шоувумен Елены Кравец.

"Еще задолго до избрания Зе я говорила:" Квартал "- самый мощный электоральный инструмент страны", - написала Кошкина.

Телеведущая Иванна Коберник написала, что все это сделали "зебилы".

Осудили песню министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, бывший глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев и многие другие политики и депутаты.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов считает, что Украине эта песня может навредить.

"Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора. В то же время, по мнению внешних наблюдателей, Гонтарева находится под давлением от Коломойского за решения по "Приватбанку". Также они не понимают, насколько сегодняшняя власть является независимой от Коломойского и других олигархов. "95 квартал" ассоциируется с властью. И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому, номер "95 квартала" о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат на Украине, и это влияние отрицательное", - написал свое видение Милованов.

А вот политолог Дмитрий Корнейчук полагает, что "у Зеленского-Коломойского предлагают украинцам с утра до ночи обсуждать "95 квартал", а не ситуацию в стране". Он считает, что команда Зеленского пытается так бороться с начавшимся падением рейтинга президента.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС