18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Жить станем дольше? Росстат пересчитает индекс долголетия

Росстат утвердит методику расчета индекса активного долголетия, который будет применяться для оценки качества жизни пожилых людей.

В ведомстве выделили четыре группы индикаторов, на которые будут опираться при расчетах. Первая касается уровня занятости среди жителей разных возрастных категорий (55–59 лет, 60–64, 65–69 и 70–74), вторая - социальной активности людей старше 55 лет. Третья группа включает восемь индикаторов, отражающих, насколько среда отзывчива к нуждам пожилых (физическая активность, доступ к услугам здравоохранения), а также критерии, связанные с материальным благополучием.

В четвертую группу, сообщают "Известия", вошли шесть индикаторов, определяющих содержательные возможности и условия для активного и здорового долголетия. Показатели по ожидаемой продолжительности жизни (сколько человек проживет от целевых 105 лет и сколько лет после 55 можно будет считать здоровой жизнью), индикаторы психологического здоровья, социальных связей, показатель использования информационно-коммуникационных технологий людьми 55–74 лет.

Индексы активного долголетия опубликованы для 28 стран Евросоюза. В лидерах — Швеция, Дания, Нидерланды, Великобритания, Финляндия и Ирландия. Россия по большинству показателей близка к средним значениям по ЕС.

Как сообщало Накануне.RU, продолжительность жизни жителей России увеличилась более чем на восемь месяцев по сравнению с показателями 2018 г. По данным Минздрава, теперь средняя продолжительность жизни в стране составляет 73,6 года. Показатель общей смертности на тысячу человек снизился на 3,1%, говорят в министерстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС