19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минстрой внесет изменения в правила строительства домов для профилактики выпадения детей из окон

Минстрой России внесет изменения в правила по строительству в целях профилактики выпадения детей из окон, говорится на сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Так, в новых домах строителей обяжут применять системы безопасности при проектировании оконных блоков – чтобы дети не могли их самостоятельно открывать.

"Кроме того, в Своды правил будет внесен ряд изменений и дополнений. В частности, планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 метра; при этом внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 метра", - говорится в сообщении.

"Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой – это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье, там тоже живут дети. Соответствующие предложения мы направляли и в адрес Правительства РФ, Государственной думы, Совета Федерации, ряда ведомств, способных повлиять на ситуацию, рассчитываем на скорейшее принятие комплекса мер", – подчеркнула омбудсмен Анна Кузнецова.

окно|Фото:Накануне.RU

Напомним, в числе предложений детского омбудсмена – закрепить обязательство застройщика оснащать устройствами безопасности абсолютно все оконные конструкции для предупреждения случайного выпадения ребенка; ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки изначально должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности; ужесточить ответственность за неисполнение обязательных требований. Помимо этого Кузнецова отметила необходимость усиления просвещения и информирования родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту. Для выполнения этой задачи Анна Кузнецова считает важным предусмотреть в бюджетах регионов средства на социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения в быту, а также на приобретение и установку запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста.

По сведениям уполномоченных по правам ребенка в регионах, за три летних месяца при падении из окон погибли 125 несовершеннолетних, из них 80 % – дети до семи лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2019 15:13 Мск В Тюмени маленькая девочка погибла, выпав из окна квартиры на 14 этаже

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС