24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Смертность от алкоголя в России снизилась на треть за десять лет - Минздрав

За десять лет смертность в России от причин, связанных с алкоголем, снизилась на треть (30%) и составила 33,2 случая на 100 тыс. человек, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения. По оценкам ведомства потребление алкоголя также снизилось — с 15,7 литров на человека в 2008 году до 9,3 в 2018 году, передает "Коммерсант".

Также за последние десять лет сократилось общее количество больных с диагнозом алкоголизм: с 2,08 млн человек до 1,3 млн человек.

Напомним, Минздрав назвал алкоголизм главным фактором низкой продолжительности жизни мужчин в России. Согласно последним оценкам, российскими регионами-лидерами по числу новых случаев заболевания алкоголизмом стали Чукотский автономный округ и Якутия.

В начале октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором говорится о 43-процентном снижении потребления алкоголя в России за последние 16 лет.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Организация в своем докладе объясняет это рядом мер, предпринятых властями страны под "руководством любящего спорт Владимира Путина". Среди положительных мер отмечены ограничение на продажу алкоголя и пропаганда здорового образа жизни.

"Российская Федерация долгое время считалась одной из самых пьющих стран в мире. Однако в последние годы эта тенденция изменилась", - пишут авторы доклада.

Снижение потребления алкоголя стало одним из факторов роста средней продолжительности жизни в России, которая в 2018 году достигла рекорда и составила 78 лет для женщин и 68 лет для мужчин. В начале 90-х средняя продолжительность жизни российских мужчин была всего 57 лет, отмечают в ВОЗ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2019 08:21 Мск Названы регионы России с наибольшим количеством алкоголиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС