16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Отстающие регионы получат дополнительные средства на нацпроекты

Кабмин РФ поручил федеральным ведомствам выделить наиболее важные национальные проекты в 10 отстающих регионах.

Чтобы решить самые острые проблемы им будет выделено дополнительно около 100 млрд руб. на ближайшие пять лет, сообщил вице-премьер Виталий Мутко.

Более активно поддерживать эти регионы, в том числе их стройки, предложил министр экономического развития Максим Орешкин. Сейчас федеральный бюджет финансирует почти полностью стройки по нацпроектам, но реальная стоимость может оказаться выше первоначальной.

Потому слабым регионам непросто найти дополнительные средства. Орешкин предложил оплачивать из федерального бюджета все фактически понесенные регионами затраты, установив определенное ограничение, сообщают "Ведомости".

Как сообщалось ранее, парламентские слушания бюджета на 2020-2022 гг., которые прошли в Совете Федерации, отчасти раскрыли секрет ежегодного профицита госказны - федерация продолжает экономить на регионах. Субъектам критически не хватает денег на исполнение своих полномочий, но они вынуждены выделять средства и на финансирование федеральных программ и "майских указов". Снижать госдолг и сокращать дефицит бюджетов регионы могут лишь за счет экономии, а те, что побогаче – за счет повышения нагрузки на бизнес, который постепенно уходит от бедных субъектов к обеспеченным.

Показательным стал 2019-й – первый год исполнения национальных проектов. На 1 октября исполнение расходов на нацпроекты составило около 52%, рассказала заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова. Медленнее всего исполняются расходы на нацпроект "Цифровая экономика" - 13% и "Экология" - 17,3%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС