25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

40% россиян живут без стрессов. Или просто привыкли?

В постоянном стрессе находится 8% россиян. За девять лет количество перманентно стрессующих увеличилось на 5%. Часто испытывающих стресс тоже стало больше – 17%. При этом значительно снизилось количество тех, кто иногда сталкивается со стрессом (с 52% до 35%). Практически никогда или редко стрессуют 40% наших соотечественников (+11% за девять лет в этой категории). Это данные опроса ВЦИОМ, проведенного к Всемирному дню психического здоровья.

Больше всего стрессуют женщины (29% респонденток заявили о постоянных стрессах) и молодая аудитория от 18 до 24 лет (29%). А вот 48% никогда не испытывают стресс.

Относительно стратегий выхода из стрессовых ситуаций россияне делятся на две группы: тех, кто преимущественно обращается за помощью (58%) и тех, кто предпочитает искать выход из ситуации самостоятельно, без чьей-либо помощи (42%).

Наиболее распространенными способами борьбы со стрессом среди россиян является самоуспокоение, настрой на позитивный исход ситуации (9%), анализ ситуации и поиск решения (9%) и использование успокоительных средств (7%). Еще 6% выходят из стресса при помощи занятий спортом, столько же стараются отвлечься от ситуации или сменить обстановку (6%). Справляются со стрессом посредством алкоголя 5% опрошенных, столько же обсуждают ситуацию с близкими людьми или работают (по 5%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС