18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

В Сбербанке говорят о новой утечке данных

Руководство Сбербанка продолжает расследование утечки данных своих клиентов.

Выявлены новые факты по этому делу. Как говорят в финансовом учреждении, сотрудник, причастный к утечке, в конце сентября продал в даркнете одной из преступных групп в общей сложности 5 тыс. учетных записей кредитных карт уральского отделения Сбербанка.

Известно, что продажа этих данных проходила в несколько траншей. Большинство проданных им карт были устаревшими и неактивными. Банк перевыпустил карты. Как уверяют в Сбербанке, теперь угрозы для средств клиентов нет, сообщает РБК.

Как сообщалось ранее, сотрудник 1991 года рождения являлся руководителем сектора в одном из бизнес-подразделений банка, который имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей. Похитить клиентскую информацию он пытался в корыстных целях. Сообщается, что он уже дал признательные показания.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф принес извинения от имени организации пострадавшим клиентам и заявил, что сделаны серьезные выводы.

Напомним, специалисты по кибербезопасности компании Group-IB сообщили, что сейчас известно уже о пяти различных форумах, на которых 28 сентября появились объявления о продаже огромной банковской базы. Вероятно, речь может идти о базе данных банковских карт Сбербанка. Ранее СМИ сообщили, что, возможно, мошенники получили доступ к данным о 60 млн карт (вероятно, действующих и закрытых) Сбербанка.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Сбербанка объяснить причины, по которым произошла утечка, а также отчитаться о мерах, предпринятых для ликвидации последствий утечки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2019 00:13 Мск СМИ: произошла утечка данных миллионов клиентов "Билайна"
Ранее 05.10.2019 20:30 Мск Сбербанк нашел сотрудника, который пытался похитить клиентскую информацию в корыстных целях
Ранее 04.10.2019 03:01 Мск Сбербанк опроверг утечку данных 60 млн кредитных карт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС