25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Писатель Юрий Поляков в Екатеринбурге представил свою книгу про "застой"

Сегодня писатель Юрий Поляков представил в Екатеринбурге свою книгу из серии "Любовь в эпоху перемен", в "Доме книги" прошла встреча с читателями, на которой Поляков рассказал, что роман автобиографичен и повествует о случае, когда еще молодой автор, в произведении он Полуяков, был втянут в неприятную историю в Союзе писателей, передает корреспондент Накануне.RU.

"Тогда произошел страшный скандал с писателем Сологубом, он пытался передать за границу рукопись своих рассказов, их как-то перехватили, они оказались в компетентных органах, и его решили наказать", - рассказывает автор.

Герой Полуяков должен был выступить от лица карающего кнута в то время, как себя он считал недостаточно для этого подходящей кандидатурой.

В Екатеринбург писатель приехал заседать в жюри на фестивале неигрового кино, он рассказал, что посетил и знаменитый "Ельцин-центр", при этом Екатеринбург не ассоциируется именно с Ельциным и его центром, в котором все довольно комплиментарно для эпохи 90-х, что часто не соответствует действительности, сказал Поляков.

Юрий Поляков(2019)|Фото: Накануне.RU

С сожалением писатель отметил грустную тенденцию, которую он замечает в своих поездках по городам - все меньше становится книжных магазинов, а ведь в советское время их строили в большом количестве и, прямо сказать, "на века" - сегодня помещения, спроектированные для книгохранилищ и магазинов, отдаются под продукты и другие товары, но еще остаются знаки времени, как будто в укор ныне живущим, например, грандиозные мозаики на фасаде с надписью "Дом книги" - такие были во всех городах, а сейчас уже книжных нет, но не менять же фасад? Поляков рассказал, что его произведения хорошо издаются в Китае, именно там размах книжной торговли поразил его, вызвал некоторую зависть и даже обиду - ведь они все "взяли" у нас, а мы, некогда самая читающая страна в мире - закрываем книжные.

"Бывает, что в небольшом городе уже и нет вообще книжных магазинов, это очень серьезная проблема, и мы ее неоднократно поднимали на президентском совете по культуре, но пока тенденция не остановилась. Поэтому когда видишь, как у вас здесь - большой магазин, с книжными новинками, сердцу приятно", - отметил писатель екатеринбургский магазин "Дом книги".

Ранее мы публиковали рецензию на новую книгу Юрия Полякова, читайте полное интервью Накануне.RU с автором в понедельник.

Юрий Поляков, "Веселая жизнь, или Секс в СССР", фрагмент обложки(2019)|Фото: ast.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС