25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске готовится митинг в защиту водных ресурсов

Активисты движения "Стоп-ГОК" хотят провести в Челябинске митинг в защиту водных ресурсов, прежде всего – единственного и безальтернативного источника водоснабжения миллионного города – водохранилища Шершни. Заявка на проведение мероприятия в центре города подана на 12 и 13 октября, идет процесс согласования, передает корреспондент Накануне.RU.

"Цель публичного мероприятия: привлечение внимания общественности к проблеме продолжающегося строительства Томинского ГОКа, к планам РМК по забору 26 млн кубометров/год питьевой воды из реки Миасс для своих производственных нужд", - заявляют активисты цель акции на своей страничке в соцсети.

Предполагаемые лозунги мероприятия: "Вода – для челябинцев, а не для ГОКа", "Томинский ГОК - угроза национальной безопасности России", "За лес, за воду, за нашу природу!", "Южноуральцы против вырубки деревьев!" и т.д. Организаторы намерены согласовать проведение протестного мероприятия на Алом поле в Челябинске, в случае отказа – на пересечении Свердловского проспекта и проспекта Ленина, это центр города.

В сентябре Накануне.RU рассказывало, что ряд депутатов городской думы Челябинска, члены Общественной палаты и специалисты высказывали озабоченность состоянием Шершней как единственного питьевого источника города-миллионника. И региональные, и муниципальные власти о проблеме знают, было подготовлено несколько проектов по её решению, которые по разным причинам так и не были реализованы

Активистов "Стоп-ГОКа", выступающих против строительства под Челябинском Томинского горно-обогатительного комбината, естественно, раздражают планы оператора проекта по водозабору из Шершней для производственных нужд компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС