23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр строительства оценил новую набережную в Верхней Туре, построенную в рамках нацпроекта

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил успехи Свердловской области в реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Сегодня министр посетил Средний Урал и принял участие в открытии в Верхней Туре набережной городского пруда, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который начался в 2018 году по инициативе нашего Президента, воодушевил людей на преобразование городов, пробудил их творческую инициативу. Вам есть чем гордится: проект, который вы все вместе придумали, защитили и с которым победили на всероссийском конкурсе, успешно реализован. Не сомневаюсь, набережная Верхней Туры станет не только местом притяжения горожан и туристов, но и точкой роста городской экономики", – отметил Владимир Якушев.

Отметим, что несмотря на холодную осеннюю погоду посмотреть на преображение набережной пришли сотни жителей города. И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов от лица горожан и губернатора поблагодарил министра за внимание к таком знаковому для всего Среднего Урала событию и федеральную поддержку региона.

"Это наглядное свидетельство совместной работы региональных и федеральных властей по выполнению поставленных президентом России Владимиром Путиным задач по благоустройству городов и повышению уровня жизни россиян. Уверен, что набережная будет долго служить и радовать горожан, привлекая в город туристов", – отметил он.

Реконструкция набережной верхнетуринского пруда велась в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Средства выделялись из бюджетных и внебюджетных источников. На ее восстановление набережной потребовалось около 104 млн руб., почти треть из них - 30 млн пуб город получил в качестве гранта за победу во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений.

Глава города Иван Веснин сообщил, что работа над проектом велась вместе с жителями. Для профессиональной проработки проекта привлекали преподавателей и студентов Уральского архитектурно-художественного университета. В итоге территория превратилась в многофункциональную и по-настоящему современную общественную площадку. Здесь установили хорошее освещение, по желанию верхнетуринцев оформили широкую прогулочную зону, построили лодочный пирс, оборудовали площадки для проведения праздничных и спортивных мероприятий. В исторической части набережной разместили артефакты, отражающие социально-культурное наследие города – "Дерево истории города и завода" и инсталляции первых выпущенных на городском машиностроительном заводе орудий.

набережная в Верхней Туре(2019)|Фото: ДИП Губернатора

Почетный житель города Людмила Спасскова назвала открытие общественного пространства настоящим праздником и отметила, что раньше даже предположить не могла, что в их городе может появиться такая прекрасная территория. Она отметила, что на набережной сейчас много людей - это и мамы с детьми, и молодежь. Несмотря на холодную погоду на набережной ни одной свободной площадки.

"Да, Верхняя Тура развивается, и мы уверены, что это – только начало. У нас еще будет много интересных и нужных людям проектов", – заявила она.

Напомним, целенаправленное и по-настоящему масштабное благоустройство Верхней Туры, равно как многих других уральских городов, началось в 2017 году – в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Сначала здесь обновили несколько дворов, затем, в 2018 году открыли Парк молодоженов – с аллеей, цветниками и зелеными террасами, коваными качелями и специально оформленными местами для фотографирования.

Всего в регионе за 2017 и 2018 г. были благоустроены 72 общественные территории и более 200 дворов. В этом году масштабное преобразование ждет еще 56 территорий и около 70 дворов. частности, современные общегородские пространства уже открылись для жителей Арамили, Нижнего Тагила, Ачита, Верхней Салды, Ивделя, Карпинска, Невьянска и Михайловска. Работы идут в 50 муниципальных образованиях и оцениваются более чем в 2 млрд руб, из которых свыше 1,7 млрд - средства федерального бюджета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС