23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

«Открытый город» передает эстафетную палочку форуму «Время новых возможностей». Малый бизнес подключается к нижневартовской агломерации.

28 сентября в столице Самотлора соберутся представители бизнес-сообщества, НКО, молодежных объединений муниципальных образований восточной зоны Югры. Форум "Время новых возможностей" уже третий по счету слет предпринимателей в истории города. В этом году он пройдет на базе Дворца искусств. Отметим, что представительство обещает быть намного шире, чем в предыдущих мероприятиях. И это при том, что прошедший в 2018 году предпринимательский форум собрал около трехсот участников из восточной части Югры, а также экспертов из Москвы, Воронежа, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга.

Президент торгово-промышленной палаты города Нижневартовска Лариса Григориади отмечает, что в этом году в столице Самотлора предпринимательский форум будет иметь еще более широкую географию: «Ждем неограниченное количество, думаю, будет около тысячи участников – участвуют представители Нижневартовской агломерации, это восемь муниципальных образований. Приедут коллеги из сургутской торгово-промышленной палаты, ханты-мансийская палата участвует, правительственные структуры. Даже студенты и у нас есть для них предложения. Зарегистрировались уже более 300 участников. Приедут депутаты Госдумы, еще идет согласование участников, губернатор Наталья Комарова, заместитель председателя Общественной палаты округа Ольга Сидорова, ведущие предприниматели. Докладчиками будут представители исполнительной и законодательной власти».

Первый форум Время новых возможностей Нижневартовск(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска

Предпринимательский съезд в 2019 предложит возможность бизнесменам и властям не просто встретиться и обговорить насущное, а на множестве площадок детально проработать конкретные предложения и инициативы. Торгово-промышленная палата Нижневартовска, которая взяла на себя функции координатора форума, сообщает, что будет организовано несколько тематических площадок – законодательная, по развитию предпринимательства, площадка с модной сегодня тематикой «Промышленность.Инновации.Инвестиции». Будут работать площадки по теме наставничества и даже по женскому и семейному бизнесу.

плакат малый бизнес(2007)|Фото: Накануне.RU

Конечно, Нижневартовск пока больше известен за пределами Югры как столица нефтяной житницы страны - Самотлора. Город обычно связывают с нефтедобычей, а о малом и среднем бизнесе, которому городские власти системно и постоянно помогают, слышно пока гораздо реже.

Тем не менее, в Нижневартовске малый и средний бизнес является ключевой точкой роста. Количество малых и средних предприятий к концу 2018 года составило 3 544 единицы. Средняя численность работников, занятых на данных предприятиях, возросла до 38,8 тыс. человек. Оборот малых и средних предприятий составил 103,6 млрд. рублей. В рейтинге муниципальных образований город Нижневартовск по–прежнему занимает первое место – по численности занятых на малых и средних предприятиях, и второе – по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства.

Администрация города Нижневартовска, табличка(2019)|Фото: Накануне.RU

А такие действа как предстоящий предпринимательский форум явно способствуют тому, что информация о системе городской поддержки малому бизнесу становится известна в стране. По итогам 2018 года Нижневартовск входит в десятку лидеров муниципальных образований Югры по результатам рейтинга создания благоприятных условий для развития инвестиционных проектов.

По данным заместителя директора департамента строительства, начальника управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска Натальи Попович, в городе за счет частных инвестиций уже реализуется более 80 инвестиционных проектов, не связанных с добычей углеводородов. Что в будущем позволит создать 1600 рабочих мест.

Попович приводит конкретный пример - компания из Екатеринбурга планирует построить на набережной Нижневартовска гостинично-деловой центр с апартаментами.

нижневартовск памятник покорителям самотлора(2007)|Фото: Накануне.ru

«Проект предусматривает размещение паркинга на 50 мест, открытую стоянку, вэлнес-центр с бассейном, офисные помещения, непосредственно гостиничные номера, ресторан с панорамным видом на Обь. Проектировщик, принимая во внимание расположение объекта, предложил такую конфигурацию здания, чтобы максимально оставить вид на реку открытым для близлежащих зданий», - рассказывает представитель инвестора-застройщика Денис Шахматов. Причем, иногородний инвестор готов привлекать к реализации проекта местные предприятия.

Росту сектора малого и среднего предпринимательства способствует благоприятная среда и инфраструктура поддержки предпринимательства города Нижневартовска. Разработанные механизмы помогают финансами, имуществом, информационно, образовательно.

Причем, помощь не просто прописана в каких-то циркулярах, постановлениях, а реально работает. Как рассказали Накануне.RU в городском департаменте муниципальной собственности и земельных ресурсов, предприниматели активно пользуются таким механизмом как льготная ставка цены аренды имущества, переданного субъектам малого и среднего предпринимательства. В первый год бизнесмен платит 40% суммы аренды, во второй – 60%, в третий – 80%, и только с четвертого года арендует имущество за полную цену. Более того, у представителей малого и среднего бизнеса есть преимущественное право выкупа арендуемого муниципального имущества по рыночной стоимости с рассрочкой на срок до пяти лет. И этим правом уже воспользовались 74 субъекта - предпринимателя.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Нижневартовске, надо отметить, уже сформировались приоритетные направления деятельности местного бизнеса. Это перерабатывающая промышленность, в том числе производство продуктов питания и товаров народного потребления; социальное предпринимательство в разных сферах: образование, социальный туризм, медицина, развивается так называемое инновационное предпринимательство.

Предстоящий форум предпринимателей не зря предполагает организацию нестандартных площадок. Ведь семейный бизнес в Нижневартовске делает серьезные шаги именно в социальной сфере. По словам директора департамента образования администрации города Эдмонда Игошина, сейчас в городе уже действуют восемь частных детских садов, которые посещают около 500 ребят. В 2019 году город Нижневартовск стал единственной пилотной площадкой в Югре по реализации проекта «Введение сертификата летнего отдыха».

детский сад, воспитатель, ребенок, детсад(2019)|Фото:пресс-служба главы Нижневартовска

«Сертификат летнего отдыха - именной документ, предоставляемый ребенку в возрасте от 6 до 17 лет включительно, проживающему на территории города Нижневартовска, подтверждающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату летнего отдыха. На базе школы №34 этот проект реализуют три индивидуальных предпринимателя, одна СОНКО. Внедрено 100 сертификатов», - подчеркнул руководитель департамента.

Напомним, недавно руководителем муниципалитета Василием Тихоновым заключено два концессионных соглашения на строительство школ в микрорайонах города. За счет средств инвестора в городе строится новая котельная, которая обеспечит электроэнергией несколько районов.

тихонов василий владимирович глава нижневартовска(2017)|Фото: Накануне.ru

Как ранее подчеркнул глава города, вопросу привлечения инвестиций придается особое значение: в муниципалитете разработана целая система взаимодействия с крупными предприятиями и субъектами бизнеса. Она закреплена в Инвестиционной декларации, где прописаны обязательства властей города и гарантии прав инвесторов.

Стоит напомнить, что форум «Время новых возможностей!» пройдет в Нижневартовске уже в третий раз. И раз от разу предпринимательский съезд набирает обороты, расширяет тематику.

форум время новых возможностей, предприниматели нижневартовска, нижневартовская агломерация(2019)|Фото:пресс-служба главы Нижневартовска

Заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко рассказал Накануне.RU, что первый форум был стартовым. "Основной акцент на нем был сделан на инвестиционную привлекательность, поддержку малого и среднего бизнеса. Тогда был поддерживаемый федерацией тренд на создание комфортной городской среды. Если говорить о Нижневартовске, у нас есть и благоустройство, и пространственное развитие, и концепция, и правила застройки, и инициативное бюджетирование. Это все по итогам форум реализовалось", - сказал он.

Также на том форуме было озвучено предложение оптимизировать схему сотрудничества – расширить активность Фонда поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, других институтов, создающих инфраструктуру поддержки бизнеса. Сейчас, по словам Кощенко, к этому уже подключились "Деловая Россия", "Опоры России".

«По итогам первого форума местным властям рекомендовали продолжить реализацию госпрограмм, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Здесь можно говорить в целом – это посыл федерального уровня. Реализация одного из 12 нацпроектов "Поддержка малого и среднего бизнеса" пересекается с решениями окружных властей. Мы участвуем в двух госпрограммах: "Поддержка агропромышленного комплекса" и "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства". Есть субсидии и гранты на реализацию различных проектов. Если это АПК, то речь идет о реализации местными сельхозпроизводителями овощей, мяса, рыбы», - поясняет Кощенко.

скрин, ютуб, кощенко, нижневартовск(2019)|Фото:.скрин, ютуб

Второй предпринимательский форум прошел в августе 2018 года. В нем активно участвовала "Деловая Россия" – она инициировала изменения налогового законодательства в части организации закупок у малого и среднего бизнеса, привлечение организаций в реестр малого и среднего бизнеса, которым нужна поддержка. Также речь шла о том, чтобы товары местных производителей продавали в федеральных сетях. И решения не остались на бумаге. «Есть соглашения с "Лентой", "Пятерочкой". Создаются в магазинах специальные отделы, где продается местная продукция», - говорит Дмитрий Кощенко.

Кстати, в прошлом году предпринимательское сообщество так воодушевилось гостеприимством вартовчан, что даже рекомендовало местной власти создать в Нижневартовске Дом предпринимателей. «Сейчас это на базе Фонда поддержки предпринимательства претворяется в жизнь – его представители хотят создать у себя так называемую "точку кипения", ресурсный центр, чтобы представители бизнеса могли получить поддержку, работала бы площадка для дискуссий», - поясняет Кощенко.

Еще одна тенденция, которая активно входит в жизнь предпринимательской среды – это вектор на межмуниципальное сотрудничество. Мощный импульс развитию Нижневартовской агломерации дал прошедший в начале сентября в городе медиафорум «Открытый город».

"Нам делают концепцию пространственного развития Нижневартовской агломерации. Все города, которые входят в нее, участвуют в разработке материалов, которые нам институт "Град" предоставляет. Итоговым документом должно родиться соглашение между нашими городами. Оно сегодня уже есть между Нижневартовском и Стрежевым о взаимном сотрудничестве. Если мы все будем согласны с концепцией пространственного развития, написанной учеными, мы должны вместе заниматься градостроительной политикой, использовать территории, вкладывать деньги в проекты", - говорил на площадке «Открытого города» мэр Нижневартовска Василий Тихонов.

Первый открытый агломерационный медиафорум "Открытый город", Нижневартовск(2019)|Фото: Накануне.RU

Кстати, уже в прошлом году на бизнес-съезде в Нижневартовске звучали конкретные предложения, которые невозможно воплотить без межмуниципального сотрудничества. Например, по ягодному производству , ведь дикоросы растут на территории районов, не в городе. «Для обладателей знака "Сделано в Югре" появились преференции, господдержка. Одна из ее мер – кредит по сниженной ставке. Местную продукцию будут продавать в магазинах – например, "Ермаке" – а также через ярмарки, которые проводит Фонд «Центр поддержки экспорта Югры», - сообщил зам главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В преддверии третьего бизнес-форума «Время новых возможностей!» вартовчане отчетливо понимают, что в повестку встает вопрос о расширении форума до окружного. И шаги в этом направлении делают. Причем, реальные. В преддверии старта форума стало известно, что в столице Самотлора появится некоммерческая организация, целью работы которой будет продвижение развития агломерационных процессов.

"На встрече с главами городов, входящих в Нижневартовскую агломерацию, во время презентации концепции пространственного развития "Град" принято решение создать некоммерческую организацию, которая продвигала бы дальнейшее развитие агломерационных процессов", - рассказал Накануне.RU заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко.

Отметим, на этом заседании председатель ассоциации "Совет глав муниципальных образований Югры", глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что исторически сложилось так, что расположенные рядом муниципалитеты для дальнейшего своего развития стремятся к объединению. "Агломерация – важная тема для всех наших территорий. Нижневартовск по праву считается центром притяжения – здесь работают, учатся, приезжают в отпуск из разных городов. Поэтому муниципалитет должен создавать все новые и новые комфортные условия для жителей агломерации. Конечная цель ее создания – улучшение качества жизни в муниципалитетах, которые войдут в агломерацию", - отметил Тихонов.

Заметим, что встречи главы Нижневартовска с предпринимателями проходят ежегодно. Сами предприниматели считают, что благодаря неформальному общению им удается обсуждать вопросы, касающиеся развития предпринимательства, благоустройства города и участия инвесторов в реализации городских проектов. Поэтому «Время новых возможностей!» предпринимательская среда ждет и как еще одну возможность оперативного диалога с властью.

тихонов, форум предпринимателей(2019)|Фото:пресс-служба главы Нижневартовска

И, наверное, самое важное, чтобы этот диалог был дорогой с двусторонним движением. Где власть ищет и находит реальные механизмы поддержки местного бизнеса, а бизнес обеспечивает рост налоговой базы, занятость населения, социальное партнерство. Потому как именно такое движение в треугольнике бизнес-власть-горожане может обеспечить людям позитивные изменения во всех сферах жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.09.2019 15:15 Мск Третий форум "Время новых возможностей" собрал в Нижневартовске 300 бизнесменов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС