26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тысячи паломников почтили в Верхотурье память известного святого

Русская православная церковь при поддержке Фонда святой Екатерины почтила память одного из главных уральских святых – Симеона Верхотурского. Людям нерелигиозным этот праздник напоминает об освоении Урала и Сибири, а для паломников со всего православного мира служит источником вдохновения и позволяет приобщиться к чудотворным вещам. С этой целью на торжественную литургию собрались тысячи человек, некоторые из которых прибыли многодневным крестным ходом из Екатеринбурга. Верхотурский монастырь в этот светлый день посетил и корреспондент Накануне.RU.

О земной жизни святого известно немного – выходец из богатой семьи, Симеон родился в Европейской России в начале XVII века – в самый разгар Смутного времени. После этого он перебрался на Урал, в село Меркушино недалеко от Верхотурья, которое тогда фактически было воротами в Сибирь. Здесь он жил, скрывая своё происхождение и зарабатывал на жильё и еду тем, что шил шубы местным крестьянам. Не будучи священнослужителем, он, тем не менее, отличался рьяностью в вере.

Симеон скончался в 1642 г., однако через полвека после этого его нетленное тело "чудесным образом" обнаружили жители села. Утверждается, что возле мощей человека, даже имя которого к тому времени успели позабыть, начали происходить многочисленные исцеления. Комиссия церкви подтвердила подлинность этих фактов, а одному из её членов, иеродиакону Никифору Амвросиеву, во сне открылось и имя святого. После этого мощи были перенесены в Верхотурье.

Правда это или нет, однако жизнеописание Симеона Верхотурского и процесс обретения его мощей неразрывно связаны с одним из ранних этапов освоения Сибири, когда действовал водный путь вверх по Каме до Соликамска, а затем вниз по Туре в Обь. Православные верующие по сей день убеждены в чудотворной силе мощей святого, по молитвам которого "Господь являет благодатную помощь, утешение, укрепление, вразумление, врачевание душ и телес и избавление от лукавых и нечистых духов " и регулярно совершают паломничества, чтобы приложиться к ним.

Верхотурье(2019)|Фото: Накануне.RU

Слава святого Симеона Верхотурского разошлась гораздо шире Урала и Сибири – буквально по всему православному миру. Говорят, о нём знают греки и арабы, а ростовая икона святого хранится в Токио. Интересно, что недавно в Верхотурье была найдена частица мощей Николая Японского, принесшего православие в Страну Восходящего Солнца. Обстоятельства, при которых состоялся этот обмен реликвиями, сейчас устанавливают историки.

Нынешний Симеоновский крестный ход поддержал Фонд святой Екатерины. Организаторы отмечают, что по архивным фотографиям восстановлена традиция 1914 года, когда многолюдный Свято-Симеоновский крестный ход выдвигался из центра Екатеринбурга с иконой святой Екатерины. И если икона святого праведного Симеона Верхотурского "путешествует" с крестоходцами уже 10 лет, то икона святой Екатерины передана в дар в 2019 году Фондом святой Екатерины.

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, также благодаря помощи Фонда святой Екатерины получили новый импульс и реставрационные работы в Верхотурье, Духовной столице Урала, где идет масштабная реконструкция Свято-Николаевского монастыря. Также эта организация помогает в восстановлении Успенского собора на ВИЗе в Екатеринбурге и в возведении церкви Николая Чудотворца в селе Каменноозерское.

Верхотурье(2019)|Фото: Накануне.RU

В этом году пилигримы уже в десятый раз совершили пеший крестный ход от Екатеринбурга до Верхотурья. Организатор шествия Олег Морозов рассказал, что полностью этот путь прошли около пятидесяти человек. На отдельных участках маршрут пролегал по тропам, где ходил сам Симеон Верхотурский. Однако теперь дороги там нет, и крестоходцам приходилось брести по пересечённой местности в сапогах. Организаторы заблаговременно позаботились о местах ночлега и об эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств. В итоге им удалось пройти 387 км за 19 дней без происшествий.

Исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца Олег Морозов(2019)|Фото: Накануне.RU

Ещё больше паломников прибыло в Верхотурье транспортом, несмотря на то, что праздник пришёлся на будний день, богослужение посетили около трёх тысяч человек из разных уголков страны – от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. Несколько человек прошли по этому маршруту все десять раз, они удостоились специальных наград от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Празднование обретения мощей Симеона Верхотурского(2019)|Фото: Накануне.RU

Празднование обретения мощей Симеона Верхотурского(2019)|Фото: Накануне.RU

Празднование обретения мощей Симеона Верхотурского(2019)|Фото: Накануне.RU

Праздничную литургию посетила и группа паломников с Украины во главе с епископом Гедеоном. Они прибыли на Урал из разных уголков соседнего государства – от Киева до Одесской области. После 2014 г. православные паломничества остались одним из немногих вариантов гуманитарного обмена между нашими странами.

Верхотурье(2019)|Фото: Накануне.RU

Богомольцы жаловались на своего прошлого президента и с осторожной надеждой хвалили нынешнего. Раньше, по их словам, украдкой сжигались храмы Московского патриархата, теперь же "ничего не делается", но по сравнению с прошлым и это прогресс.

Так что, можно надеяться, что православные праздники, помимо прочего, поспособствуют сохранению связей, а в будущем – и возрождению дружбы между братскими народами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС