25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В новом сезоне в свердловской филармонии прозвучит произведение, написанное в честь Че Гевары

В свердловской филармонии стартует 84 сезон. Худрук учреждения, главный дирижёр Уральского академического симфонического оркестра Дмитрий Лисс рассказал о планах. В частности, любители музыки услышат произведение, посвященное Че Геваре, которое ранее не звучало в России и СССР, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, что регион ждут знаковые события.

"Филармония отработала, в частности, "Безумные дни". Нас ждут Баховский и Евразийский фестивали. Это можно рассматривать как подготовку к Универсиаде. Про себя могу сказать, что я эволюционировал в грамотного слушателя. В том числе благодаря худруку филармонии Дмитрию Лиссу", - сказал Креков.

Павел Креков(2019)|Фото: Накануне.RU

Первый заместитель директора свердловской филармонии Рустем Хасанов рассказал, что каждый сезон проходят 1,5 тыс. просветительских концертов в образовательных учреждениях и 5 тыс. виртуальных и очных концертов. Охват виртуальных и "очных" зрителей - 500 тыс. человек. Всего в области работает 80 виртуальных концертных залов, в Международный день музыки, 1 октября, откроется ещё шесть.

Рустем Хасанов(2019)|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Лисс, Павел Креков, Рустем Хасанов(2019)|Фото: Накануне.RU

Худрук филармонии и главный дирижёр Уральского академического симфонического оркестра Дмитрий Лисс отметил, что сезон откроется 27 сентября музыкой Бетховена.

"На открытии сезона будет известный солист. Вадим Холоденко - молодой пианист, победитель конкурса Клиберна. У него в США была хорошая карьера, но сейчас он больше работает в Европе. Уже в ноябре оркестр уедет на важные гастроли: будут концерты в австрийском Граце, концерт-хаусе в Вене, где будет звучать музыка Рахманинова, позже будут Люксембург, Бремен, но самое интересное - новая филармония в Гамбурге, один из самых дорогих залов мира, где билеты на все концерты проданы на три года", - сказал Лисс.

Дмитрий Лисс(2019)|Фото: Накануне.RU

Также будут выступления в "Зарядье", концертном зале Мариинского театра. Летом оркестр будет выступать на фестивалях во Франции и Швейцарии.

"Одно из самых сложных событий - фестиваль "Евразия". В этом году программа будет самой сложной для оркестра. Прозвучит музыка Оливье Мессиана, глубоко религиозного композитора. Он, будучи орнитологом, включал попевки птиц в свои произведения. Специально для этого из Франции привезут волны мортено", - сказал Лисс.

Впервые в России прозвучит произведение "Плот Медузы", посвященное Че Геваре.

дом на ул. Карла Либкнехта, 40, Свердловская государственная филармония(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС