17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Почти 52 тысячи россиян могут лишиться работы до конца сентября

До конца сентября работу могут потерять до 51,6 тыс. россиян. Наибольшие риски потерять работу у тех, кто занят на обрабатывающих производствах, госслужбе и в сфере образования.

"Известия" со ссылкой на данные Росстата сообщили, что речь идет о тех, кто может потерять место из-за сокращений штата или планируемой ликвидации компании. В обработке могут высвободиться 12,6 тыс. человек, в области госуправления и соцобеспечения — 7,7 тыс. человек, в образовании - 5,2 тыс. сотрудников. При этом реальные масштабы сокращений могут быть больше.

Ожидаемые сокращения нельзя назвать массовыми, так как речь идет о менее 0,1% рабочей силы в стране (75,6 миллиона человек). Отметим, запланированные сокращения — минимальные с 2016 г. В 2016–2018 гг. во втором квартале работодатели были намерены сократить 78,5 тыс., 58,2 тыс. и 57,1 тыс. сотрудников соответственно.

В РАНХиГС ранее заявили, что компетенции 45,5% работников в России к 2030 году окажутся невостребованными из-за процесса роботизации. На этом фоне Правительство обсуждает эксперимент по переводу части предприятий на четырехдневную рабочую неделю.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС