25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Исследование: российским компаниям недостает квалифицированных сотрудников

В текущем году в России увеличился дефицит работников на должностях, которые требуют высокой квалификации.

Об этом следует из ежегодного Индекса состояния рынка труда. Эта ситуация приводит к неравномерному росту зарплат, в результате чего кандидаты просят больше, а работодатели вынуждены платить.

По словам экспертов, произошел переток профессионалов в другие страны. Еще одна причина - демографический кризис 90-х годов прошлого века.

Индекс рассчитывается по шкале из десяти баллов — чем ниже показатель, тем адекватнее состояние рынка труда. В 2017 году в России показатель был на уровне 4,8 балла, в 2019-м — 7,2 балла, сообщает Lenta.ru.

Как сообщалось ранее, Центробанк подготовил доклад, из которого следует, что демографическая ситуация в России продолжит сдерживать экономический рост страны в 2020-2022 годах. И это даже с учетом, как пишут специалисты регулятора, "положительного вклада от повышения пенсионного возраста".

Кроме того, дефицит предложения на рынке труда может отразиться на динамике заработных плат и потребления домашних хозяйств и оказать давление на инфляцию в сторону повышения.

Выход из ситуации в ЦБ видят простой – закрывать неэффективные рабочие места, сокращать рабочую неделю до четырех дней, привлекать мигрантов для работы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС