18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал позволит России удерживать мировой рынок газа вместе с США и Катаром

Через десятилетие на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) будут доминировать три страны - Россия, США и Катар. Главным потребителем станет Китай. Ключевую роль в лидирующих позициях России сыграет Ямал. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на обзор американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS)

По информации издания, в настоящий момент на рынке действуют шесть ключевых газовых экспортеров - Россия, США, Катар, Норвегия, Австралия и Канада. Они обеспечивают более 60% мировой торговли голубым топливом.

Однако Норвегия, Канада и Австралия - имеют скромные планы по расширению производства, поскольку их влияние на мировой рынок ограничено только одним регионом, в то время как Россия, США и Катар имеют мощное действующее производство и планируют его кардинально увеличить. Эти факторы, а также географический охват, делает трех поставщиков претендентами на мировое лидерство в газовой отрасли через 10 лет.

В прошлом году Россия экспортировала 248 млрд кубометров природная газа, впрочем, большая часть из них - газопроводные поставки в Европу. СПГ проекты обеспечили только 16,4 млн т СПГ в сжиженном виде, или чуть менее 23 млрд кубометров в газообразном эквиваленте. Однако в ближайшие 10 лет, согласно прогнозу CSIS Россия увеличит поставки СПГ за рубеж в три раза. Такой результат будет достигнут благодаря ямальским суперпроектам. В частности, проект "Ямал-СПГ", который в прошлом году отгрузил свой первый газ, заработает в полную мощность. В 2022 г. начнет работу еще более масштабный проект - "Арктик СПГ-2" - его мощность составит 18 млн т в год. В 2020-е годы инициативу НОВАТЭКа подхватят компании "Газпром" и "Роснефть" - они запустят "Балтийский СПГ" и "Дальневосточный СПГ" пиковой мощностью 10 и 5 млн т в год соответственно.

Также Россия планирует увеличить объемы поставок в Азию на 38 млрд куб. м за счет "Силы Сибири", ввести в эксплуатацию "Турецкий поток" и "Северный поток - 2", что даст дополнительные 87 млрд кубометров экспорта в Европу. В общей сложности объем экспорта через трубопроводы и терминалы СПГ может достигнуть 420 млрд кубометров без учета еще не возведенных мощностей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС