20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банки будут оценивать клиентов по кредитам их родственников

Бюро кредитных историй "Эквифакс" разработало методику для оценки заемщиков по кредитным историям их родственников, которое бюро сможет произвести по запросу российских банков.

Бюро оценивает риск дефолта заемщика на основе кредитных историй его близких людей. Эксперты рассматривают фамилию, имя и отчество, адрес проживания и регистрации, контактные телефоны, а также данные о поручителях и созаемщиках, которые клиент указывает в заявке на кредит. Данные о самом заемщике не используются.

Модель дает возможность кредиторам работать с новым сегментов клиентов, а клиенты могут кредитоваться по сниженной ставке, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, уровень просроченной задолженности россиян по кредитам достиг предкризисных показателей 2014 года – 1,6-1,7%, таковы данные исследования бюро кредитных историй "Эквифакс". "В настоящее время отмечается рост ранних индикаторов просроченной задолженности. Так, если летом – в начале осени 2018 года по всей системе отмечался минимальный уровень возникновения просроченной задолженности более 30 дней в 0,8-1%, то с конца осени отмечается устойчивый рост этого показателя, который к настоящему времени увеличился практически вдвое – до 1,6-1,7%. Такие уровни уже сопоставимы с показателями предкризисных месяцев 2014 года, после которых показатель превысил 2%", - говорится в исследовании.

Особенно высок данный показатель по продуктам с высоким риском, в первую очередь – по кредитным картам (до 3-4%).

"Можно предположить, что банковская система можем столкнуться с необходимостью проведения массовой реструктуризации кредитов и кредитных карт для снижения волны дефолтов по существующим кредитам и всё-таки некоторого снижения объемов выдачи новых кредитов", - также указывают аналитики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС