25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые ветки метро, Sky Way, "умные" остановки. Студенты нарисовали Екатеринбург будущего

Студенты УрФУ рассказали, каким видят Екатеринбург будущего и сформулировали его миссию. Форсайт-сессию с участием молодежи организовал «Экспертный клуб Екатеринбурга» на площадке Библиотеки имени  Белинского. Суть сессии  - ребятам предложили самим придумать проекты, которые превратят столицу Урала в город мечты.

На первом этапе учащиеся вуза и эксперты представили свои ассоциации с родным Екатеринбургом: лидерами по количеству упоминаний стали такие явления как уральский рок, контркультура и конструктивизм, особое место в ассоциативном ряду заняла граница Европы и Азии. По мнению участников сессии, Екатеринбург – это город, существующий на стыке двух культур и объединяющий их. Именно поэтому уральский мегаполис – это город контрастов и диалога, компромисса и ярких коллабораций.

После этого участникам предложили подумать над образом будущего родного города. «Карта будущего – это то, каким бы мы хотели видеть наш город на самом деле. Мы сейчас обозначили его таким, каким он существует в повестке, в массовом сознании или в массовом бессознательном. Но попробуем спроектировать развитие нашего города», - пояснил задание модератор, директор центра проектного обучения и сопровождения онлайн-курсов УрФУ, бизнес-тренер Иван Замощанский.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Сразу  отметим, что мечтать, как говорится, не возбранялось, а ограничения, которые всегда вносит жизнь - финансовый вопрос, техническая сторона дела - не учитывались. Ребята проложили в городе еще пару веток метро, запустили Sky Way, разбили еще десяток парков и снизили плату за проезд в общественном транспорте. А еще предложили установить «умные» остановочные комплексы, оснащенные индивидуальными курилками.

«Можно создать систему так называемых «умных» остановок, которые будут включать в себя зарядки для общественного и личного транспорта, мы имеем в виду электромобили. Эти удобства  стимулируют людей перейти на экологически чистый транспорт. Кроме того, на самих «умных» остановках предполагается создание системы терминалов, которые позволят на базе электронного приложения (операционной системы) осуществить тут же запись к врачу, посмотреть карту города с описанием общественных маршрутов и воспользоваться другими сервисами. Каждый горожанин, подходя к остановке, сможет получить оперативный доступ к информации, которая ему нужна», - представил проект магистрант УрФУ Илья.

Со своей стороны эксперты предложили превратить Екатеринбург в «город героев», крупный международный культурный и экономический центр. В числе конкретных инициатив – превращение столицы Урала в место, где снимают крутые фильмы с огромными бюджетами и внедрение системы рибейт (возврат средств за кинопроизодство).

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Участие приглашенных экспертов, обладающих богатым практическим опытом, тех, кто уже воплощает крупные социальные и общественные проекты, стало одной из особенностей проведения форсайт-сессии. По мнению модератора мероприятия Ивана Замощанского, именно общение с профессионалами  и совместное творчество так ценно для учащихся вузов.

«Я сознательно не стал выделять экспертов, чтобы они не давили на ребят своим авторитетом, а также учел возможности для их сотрудничества», - пояснил модератор.

На заключительном этапе сессии участники в совместном обсуждении сформулировали миссию Екатеринбурга, которая отражает все те качества, которыми должен, на их взгляд, обладать город будущего.  Звучит она так: «Екатеринбург – будущее здесь! Город сотрудничества людей, культур и миров».

Подводя итоги сессии, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что студенты предложили свежий взгляд на город и решение проблем мегаполиса, в числе предложенных проектов было много конструктивных, достойных проработки и воплощения. «Мы сегодня увидели ту молодежь, ради которой мы работаем, ту молодежь, которая будет жить в Екатеринбурге будущего. Это очень талантливые ребята, настроенные на позитивные изменения и диалог», - подвел итоги эксперт.

Экспертный клуб Екатеринбурга(2019)|Фото: Экспертный клуб Екатеринбурга


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС