20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Полномочия по тушению лесных пожаров предложили вернуть на федеральный уровень

В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, которые возвращают на федеральный уровень полномочия по тушению лесных пожаров, передает корреспондент Накануне.RU. Сейчас за это отвечают регионы, однако, судя по масштабам пожаров, со своими полномочиями он не справляются, считает автор проекта.

Мониторинг Счетной палаты РФ показал, что за три последних года число лесных пожаров выросло на 12% до 11,4 тыс в 2018 г. Площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,2 раза до 8,5 млн га. Всего в 2016-2018 гг. сгорело 15,7 млн га леса, ущерб оценивается в 68,9 млрд руб. Аудиторы называют причины сложившейся ситуации: нехватка финансирования, отсутствие техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах, низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами.

Полномочия в области охраны лесов от пожаров переданы регионам, но частично финансируются федерацией, объем дотаций на это направление снижается. По сравнению с 2015 г. расходы на создание лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров снижены в 2016 г. и 2017 г. в 2,2 раза и 1,4 раза соответственно. Расходы на реконструкцию лесных дорог - в 1,7 раза и 1,6 раза, расходы на проведение профилактического выжигания хвороста - в 1,4 раза и 1,3 раза.

лесной пожар Якутия(2019)|Фото:roscosmos.ru

Инициативу вернуть область охраны лесов на федеральный уровень внес депутат Госдумы Михаил Щапов. Он отмечает, что в условиях высокой и чрезвычайной горимости лесов и снижения федерального финансирования регионы тушат лесные пожары в кредит. На сегодня полностью не погашены долги за работы, проведенные в 2016 г., что в ряде регионов привело к судебным разбирательствам. Проблемы возникают и из-за действующих норм. Правила тушения лесных пожаров, утвержденные Минприроды, запрещают регионам тушить лесные пожары, при условии, что эти пожары не представляют реальной угрозы, и финансовые затраты на тушение пожара превысят экономический вред, причиненный непосредственно самим пожаром.

Согласно выводам Счетной палаты, по состоянию на 1 января 2019 г. площадь лесов, предназначенных для лесовосстановления в России составляет 33,2 млн га, из них после пожаров - 23,8 млн га (72%). При этом по факту работы ежегодно не превышают 3% площади фонда лесовосстановления. В результате не обеспечивается одна из главных задач государственной программы "Развитие лесного хозяйства" - сохранение экономического и экологического потенциала лесов.

"Возврат полномочия на федеральный уровень будет способствовать централизации функций по тушению лесных пожаров, что, в свою очередь, создаст условия для более мотивированного подхода федеральных органов государственной власти к проблеме лесных пожаров", - считает депутат.

Учитывая неотложность проблемы тушения лесных пожаров, закон предложено запустить с 1 января 2020 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС