19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале случился массовый падеж скота после того, как животные попили из лужи

На Южном Урале активисты ОНФ просят природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и региональный минсельхоз провести проверку по факту массового падежа рогатого скота в селе Филимоново, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного отделения Общероссийского народного фронта.

По словам местных жителей, во время выпаса животные выпили воду из лужи неизвестного происхождения и погибли на месте. Они связывают падеж скота с действиями местного сельскохозяйственного предприятия, которое якобы накануне обработало поля ядохимикатами.

падеж рогатого скота в селе Филимоново(2019)|Фото: ОНФ Челябинская область

"Люди отмечают, что после этого на территории Филимоново и соседних сел стоял едкий запах каких-то веществ. В результате опроса жителей, выяснилось, что, вероятнее всего, в процессе приготовления специального раствора для обработки полей, работники сельхозпредприятия смыли остатки химических веществ водой, после чего образовалась лужа, из которой и пили животные", - отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Специалисты ОГБУ "Чебаркульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" провели патологоанатомическое исследование и подтвердили, что коровы погибли от острого отравления.

падеж рогатого скота в селе Филимоново(2019)|Фото: ОНФ Челябинская область

Общественники отмечают, что рядом с лужей, из которой пили животные, находится водозаборная скважина, питающая водой весь поселок.

"И вот это уже действительно страшно, поскольку отравиться могут люди", - добавил Вороной.

В связи с этим активисты ОНФ просят провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС