19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Пособие по безработице в России осталось ниже прожиточного минимума, несмотря на рост соцвыплат

В текущем году в России увеличился размер социальных пособий. В частности верхний предел ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2019 году вырос на 6,5% и составил 26 152 рубля. Нижний порог выплаты составляет 4512 рублей.

Как следует из иконографики, составленной "Политэкспертом", более всего увеличилась поддержка семьи и детства.

Иконографика "Политэксперта" по социальным пособиям в России на 2019 г(2019)|Фото:https://politexpert.net/162442-eksperty-ocenili-razmery-socialnykh-posobii-v-rossii

Напомним, 3 августа президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, за счет изменения критерия нуждаемости (с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума в субъекте).

Гораздо сложнее ситуация с пособиями по безработице. Хотя размер выплат и увеличивается, он требует дальнейшего повышения. Например, пособие по безработице пока не позволяет человеку справиться со сложностями при потере работы. Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб даже считает данное обстоятельство главной трудностью в России.

На данный момент размер по безработице существенно меньше прожиточного минимума трудоспособного населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС