26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые ФАПы, школы и детские сады. В Сосновском районе будут развивать социальную инфраструктуру

Глава Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Сосновский район. Он осмотрел социальные объекты, пообщался с жителями и провел двустороннюю встречу с главой муниципалитета Евгением Вагановым. Район динамично развивается, возникают новые микрорайоны, но без возведения соответствующей социальной инфраструктуры. И эту проблему, как подчеркнул руководитель региона, необходимо решать. Уже в ближайшие годы здесь появятся три школы, пять детских садов, спортивные сооружения и фельдшерско-акушерские пункты, передает корреспондент Накануне.RU.

Свой визит в муниципалитет глава области начал с посещения деревни Ключи. Здесь идет строительство нового ФАПа. Старый медпункт находился в аварийном состоянии и был некомфортным для пациентов.

"Здесь некомфортно, зимой холодно максимум 14 градусов. Пришлось купить обогреватель, чтобы принимать детишек. Воды нет, туалет на улице, печка не работает с 1992 года. Новый фельдшерско-акушерский пункт — это бальзам на душу. Вся деревня ликует", - рассказала фельдшер Татьяна Купцова.

старый медпункт, деревня Ключи,(2019)|Фото: Накануне.RU

Главный врач районной больницы села Долгодеревенское Владимир Самохвалов рассказал, что еще месяц назад на месте нового ФАПа было разрушенное здание старого клуба.

"Министерство здравоохранения закупило модульный ФАП и за две недели он был возведен. На данный момент объект еще не сдан, в ближайшее время будет допоставлено оборудование и сделаны подключения, потом получим лицензию, и фельдшер переедет в новый объект", - подчеркнул он.

новый ФАП, деревня Ключи,(2019)|Фото: Накануне.RU

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин добавил, что новый фельдшерско-акушерский пункт соответствует всем санитарным нормам и правилам и будет оснащен всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи.

новый ФАП, деревня Ключи,(2019)|Фото: Накануне.RU

В Сосновском районе, как и в других муниципалитетах, есть проблема нехватки медицинских кадров.

"В Сосновском районе 23 ФАПа, из них на четырех нет медицинских работников. В рамках нацпроекта мы занимаемся устранением дефицита медицинских кадров. В регионе реализуются программы "Земский фельдшер" и "Земский доктор", в рамках которых привлекаются медицинские работники в малые города и сельские населенные пункты. Сейчас есть поручение Алексея Текслера разработать программу по обеспечению жильем медицинских работников, которые приедут в населенные пункты. Сейчас программа разрабатывается. К 1 сентября она должна быть представлена губернатору на согласование", - сообщил Виталий Щетинин.

Руководитель области осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт и пообщался с фельдшером.

"Вы видели настроение жителей, которые искренне радуются новому ФАПу. Мне пообещали рост рождаемости в этом населенном пункте. Мы должны заняться первичным звеном, проблемами здравоохранения, которые существуют непосредственно в деревнях, селах, наших небольших городах. К сожалению, в последние годы здесь у нас были проблемы, и мы сейчас будем семимильными шагами эти проблемы решать", - подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер, жители деревни Ключи(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Около фельдшерско-акушерского пункта Алексея Текслера ожидали жители деревни Ключи. Они поблагодарили главу региона за открытие ФАПа и стали рассказывать о других проблемах, которые есть в населенном пункте. Это газификация, освещение, транспортная доступность.

Недавно в деревню пустили маршрутку, которая едет в Челябинск через поселок Красное поле. Маршрут курсирует только два раза в день в 7 утра и 7 вечера. Главу региона попросили сохранить маршрут и по возможности увеличить количество рейсов.

Алексей Текслер, жители деревни Ключи(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Мы договорились продлить маршрут, если он будет хорошо востребован и будет полностью набиваться, тогда будем утром два рейса делать", - рассказал Евгений Ваганов.

"Полностью маршрутка набиваться не будет. Нас здесь мало", - парировали жители, добавив, что транспорт им необходим, чтобы добираться в районную больницу.

"В больницу у нас есть социальное такси", - напомнил жителям Ваганов.

Только оказалось, что люди не знают о такой услуге.

"И сколько оно стоит? Впервые слышим", - признались они.

"Видите, как хорошо, что я приехал, вы узнали про социальное такси, - сказал руководитель области и обратился к главе, - для кого это такси, если жители не знают? Люди не в курсе, что есть такая услуга. Нужно до каждого человека дойти".

В селе Долгодеревенское Алексей Текслер проконтролировал, как идет реконструкция моста через реку Зюзелга. Объект попал в национальный проект "Безопасные и качественные дороги". На реконструкцию было выделено 58 млн руб. Работы планируется завершить в октябре 2019 года.

(2019)|Фото: Накануне.RU

Здесь к главе региона подошли молодые ребята с просьбой построить в районном центре ФОК и стадион.

"Я уже дал поручение на следующий год здесь будет современный стадион с футбольным полем и раздевалками. ФОК — это отдельная задача. Я пообещал, что в течение месяца дам полный и понятный ответ, когда здесь будет ФОК. То, что он здесь будет, это точно", - позже рассказал журналистам руководитель области.

Алексей Текслер, жители, Долгодеревенское,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В деревне Шигаево Алексей Текслер проверил, как ведется строительство детского сада на 155 мест. Он интересовался у подрядчика не отстают ли они от графика и какой процент готовности. Строители пообещали сдать объект до 1 октября. Однако, осмотрев стройплощадку, глава региона выразил опасение, что строители могут не успеть выполнить все работы к обозначенному сроку и поручил увеличить количество рабочих и ускорить темпы.

Алексей Текслер, строительство детского сада,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Затем глава области провел пленарное заседание съезда "Совета муниципальных образований".

"Территории считаются малыми, а вопросы с ними связанные – являются зачастую очень большими. Поэтому развитие муниципальных территорий – это одна из основных задач, которые я перед собой ставлю", - обратился он к главам.

Алексей Текслер обозначил ключевые направления развития региона на ближайшие пять лет. Первое – здравоохранение. В регионе перезапускается программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов, будет усилена реализация программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Еще одно важное направление – это образование, культура и спорт. В текущем году в регионе будет открыто две новые школы на 2 тыс. мест и 2 тыс. 840 мест в детских садах. С 2020 года начнет работать программа "Земский учитель". Будет отремонтировано 28 объектов культуры, и вдвое больше средств будет направляться на строительство спортивных объектов. Третье направление – дороги, инфраструктура, благоустройство. Уже в текущем году увеличены расходы на дорожный ремонт, газификацию, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство территорий и переселение из аварийного жилья, также будет увеличено финансирование на проект "Реальные дела".

заседание Совета муниципальных образований,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Общаясь с журналистами, Алексей Текслер признался, что ему понравился формат мероприятия.

"Это не какие-то формальные доклады заранее подготовленные, а живая интересная дискуссия с конкретными предложениями. Много предложений не просто взяты на карандаш, а уже приняты решения их воплощать в жизнь. Мы такую командную работу будем продолжать, и я полностью удовлетворен сегодняшним съездом от того, как была организована работа и какие вопросы мы решили", - подчеркнул он.

Алексей Текслер, заседание Совета муниципальных образований,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Также Алексей Текслер провел встречу с жителями Сосновского района, где традиционно прозвучали вопросы по теме здравоохранения. В частности, люди пожаловались на нехватку узких специалистов и на трудности с получением льготных медикаментов, особенно для диабетиков. Глава области взял ситуацию на личный контроль и поручил областному минздраву разобраться в ситуации.

Также жители высказывали свои пожелания о строительстве ФАПов, домов культуры и школ.

Алексей Текслер, встреча с жителями Сосновского района,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Жители поселка Есаульский пожаловались главе региона на аварийный мост через реку Зюзелга, который связывает две части поселка.

"Мост в аварийном состоянии с 2012 года. Там ежедневно проходят жители, которые добираются до магазина, соцобьектов. 1 сентября более 30 учащихся пойдут по этому мосту в школу. Мы обеспокоены безопасностью наших детей, также на левом берегу находится школа-интернат для детей сирот и по этому мосту ежедневно дети получают продукты питания. Мы обеспокоены, что можем остаться без соединения с правым берегом реки. Мы хотели бы попросить вас посодействовать в решении этого вопроса", - обратилась к руководителю области жительница поселка.

Как оказалось, проектно-сметная документация уже готова, а деньги на реконструкцию выделись еще в прошлом году, но конкурс не состоялся, потому что никто не изъявил желание в нем участвовать.

"Я, честно говоря, логику не понял. Конкурс не состоялся, деньги ушли, и вы тему закрыли что ли? Проблему же надо решать. Как такое может быть? Есть аварийный мост, деньги в прошлом году выделялись, конкурс не состоялся, тему забыли. Это очень странно звучит. Прошу вместе с миндором разобраться. Срочно займитесь этой проблемой. Это не дело, коллеги. Я не понимаю, как вы людям в глаза смотрите", - отчитал чиновников глава области.

После общения с жителями Алексей Текслер провел встречу с главой района Евгением Вагановым.

"Я подготовил традиционную "синюю" папку. Самое большое количество вопросов от жителей по дорожному хозяйству, ЖКХ, благоустройству. Вопросы, которые сегодня прозвучали на встрече с жителями, вы их тоже слышали", - обратился руководитель области к главе.

Алексей Текслер, Евгений Ваганов,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подводя итоги поездки, Алексей Текслер подчеркнул, что район динамично развивается, но есть проблемы с социальной инфраструктурой.

"Растет численность населения, возникают новые рабочие места, растет экономика. В целом динамика позитивная почти по всем направлениям. Например, жилищное строительство на втором месте после Челябинска, но этому должна соответствовать социальная инфраструктура. Возникали поселки, микрорайоны городского типа, но в них не возникала необходимая социальная инфраструктура: школы, детские сады. Сейчас мы эту проблему будем решать – принято решение по трем школам и пяти детским садам. Сейчас есть необходимость возить детей в Челябинск, это конечно недопустимо. Отдельное решение мы приняли по строительству ФАПов, спортивных сооружений. Например, принято решение о строительстве нового стадиона в Долгодеревенском, жители заждались этого объекта", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС