18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К проблеме питьевой воды в Тюменской области подключилась и прокуратура

Прокуратура Тюменской области внесла главе региона Александру Моору представление, в котором потребовала обеспечить жителей села Каскара питьевой водой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного надзорного ведомства.

Напомним, во время "Прямой линии" с президентом России был поднят вопрос водоснабжения села Каскара. Путин обратился к губернатору с просьбой решить вопрос побыстрее.

Прокуратура проверила, как обстоят дела с водоснабжением в регионе в целом, и выяснила, что только 88,2% его жителей обеспечены качественной питьевой водой. Есть проблемы с обеспечением качественной водой и части жителей села Каскара. Надзорное ведомство направило губернатору предписание устранить нарушения и взяла исполнение своего поручения на контроль.

Между тем, проблема с доступностью воды в Тюменской области контролируется правительством региона. "Мы в Тюменской области занимаемся этим вопросом системно. Сегодня 90% жителей Тюменской области имеют доступ к качественной воде, причем 20% из них получили такую возможность за последние 15 лет. Мы решаем эту проблему разными путями. В тех населенных пунктах, где есть возможность подключиться к централизованному водоснабжению, строим водопроводные сети, в тех населенных пунктах, где такой возможности нет, строим павильоны чистой воды. За последние пять лет мы установили почти 500 таких павильонов. В прошлом году мы закончили программу, в соответствии с которой, все населенные пункты с численностью населения больше 350 человек, такими павильонами обеспечены. В этом году программу продолжаем. Задача наша на текущий год - обеспечить такими павильонами все населенные пункты, где проживают более 200 человек", - рассказал губернатор.

Централизованное водоснабжение будет проводиться в рамках концессий. "В сентябре-октябре мы заключим концессионное соглашение в целом на Тюменский район и не только село Каскара, но и другие населенные пункты Тюменского района получат возможность подключиться к централизованным сетям водоснабжения. Этот вопрос мы обсуждали на сходе граждан и я неоднократно отвечал на него в средствах массовой информации. Поручение президента беру на личный контроль", - объяснил Моор.

В селе Каскара также проблема решается в самые сжатые сроки. Водоканал за две недели провел уличный водопровод, сделал отводы и колодцы. В ближайшие дни будут получены результаты проб воды, после которых от жителей села будут принимать заявки на присоединение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.09.2020 15:20 Мск Стало известно, когда появится вода в тюменском селе, "прославившемся" после "Прямой линии"
Ранее 18.11.2019 12:25 Мск Подписана водная концессия, которая обеспечит водой "прославившееся" после "Прямой линии" село Каскара

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2019 09:59 Мск После "прямой линии" власти решили ситуацию с водой в поселке Тюменского района
Ранее 21.06.2019 13:35 Мск Вода в тюменском селе, жители которого пожаловались на "прямую линию", может появиться раньше озвученного срока
Ранее 21.06.2019 08:25 Мск Моор рассказал, как в Тюменской области решается проблема с доступностью качественной питьевой воды
Ранее 20.06.2019 16:04 Мск Путин - губернатору Тюменской области: "Вода в Каскаре должна быть, считайте, я обратился от имени жителей"
Ранее 20.06.2019 15:01 Мск Отсутствием воды в тюменском селе, жительница которого дозвонилась Путину, занялись прокуратура и СК
Ранее 20.06.2019 14:15 Мск Путину позвонили жители тюменского села, которые более 20 лет живут без водопровода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС