25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские медики удалили злокачественную опухоль весом 15 кг

Врачи удалили пациенту злокачественную опухоль весом 15 кг. Операция длилась 10 часов и позволила пациенту не только избавиться от злокачественного новообразования, но и похудеть, сообщила Накануне.RU пресс-секретарь "Медицинского города" Ирина Литвиненко.

Пациент даже не знал о том, что в его организме растёт опухоль, - он считал, что просто набирает лишний вес. Когда ему стало тяжело поддерживать привычный образ жизни, пострадавший решил обратиться за помощью к медикам. Операцию делали хирурги Евгений Франк, Александр Роговских и Лариса Дорогина. Франк рассказал, что опухоль находилась в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Она состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла общим весом в 15 кг.

"Образование занимало практически всю брюшную полость и прорастало в поперечно-ободочную кишку, желудок, селезенку, тело и хвост поджелудочной железы, левый надпочечник. Это одна из наиболее крупных и тяжелых опухолей за нашу практику", - сказал врач.

Операцию сопровождали трудности. Например, несмотря на большой разрез, хирургам было тяжело подойти к необходимым сосудам, при этом приходилось постоянно поднимать и удерживать образование, что усложнялось в силу его большого веса. Операция длилась около 10 часов.

"В связи с тем, что опухоль прорастала в соседние органы, нам пришлось сделать их резекцию, а после выполнить реконструкцию – несколько соединений между толстыми кишками, пищеводом и желудком. Послеоперационный период был достаточно длительным, но сейчас пациент поправился, похудел – на момент госпитализации его вес составлял примерно 140 кг", - добавил Франк.

Пострадавший не нуждается в противоопухолевом лечении, поскольку данный тип опухоли является источником метастазов и не поддается классической химиотерапии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС