16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Правительство не будет продлевать соглашение о контроле цен на бензин

1 июля заканчивается срок действия соглашения нефтяных компаний с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой о контроле цен на бензин и дизтопливо на розничном и мелкооптовом рынках.

Оно действует с ноября 2018 года. Документ предусматривает фиксированные максимальные цены на Аи-92, Аи-95 и дизтопливо, их индексацию с января 2019 года на величину инфляции, а также ежемесячное увеличение поставок топлива на внутренний рынок.

Как сообщили четыре сотрудника разных нефтяных компаний и два федеральных чиновника, соглашение продлеваться не будет. Решение было принято на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и Козака с нефтяниками 17 июня. Тем не менее, стороны на словах договорились, что рост цен на мелкооптовом рынке и на АЗС не будет превышать инфляцию, сообщают "Ведомости".

Ранее Федеральная антимонопольная служба запретила обсуждать рост цен на топливо. Предписание ведомства получил глава Независимого топливного союза Павел Баженов, который спрогнозировал повышение цен в рознице на 10-13% за лето. Публичные оценки могут привести к координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, посчитали в ФАС. Словесные интервенции не могут повлиять на топливный рынок, уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В комментарии Накануне.RU он сообщил, что на разгон топливной инфляции в первую очередь влияет нежелание Минфина снижать налоговую нагрузку на отрасль, что автоматически перекладывает издержки с бюджета на автомобилистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2019 07:24 Мск Правительство поспорило с данными Росстата о росте цен на бензин
Ранее 18.06.2019 19:25 Мск Опять рывок: производители бензина повысили цены на 17,5%
Ранее 18.06.2019 07:49 Мск "Единичный случай". В Правительстве не увидели всплеска цен на бензин
Ранее 17.06.2019 15:31 Мск В России опять подорожал бензин. Медведев поручил разобраться, что это - "всплеск" или "системные вещи"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС