25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России нашли "мнимых" и "ленивых" бедных - их предлагают лишить соцпособий

Чиновники из регионов предложили в качестве одного из шагов к снижению уровня бедности скорректировать критерии нуждаемости, пишут "Известия".

О предварительных итогах первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности говорится в отчетах региональных властей, направленных в Минтруд.

По данным издания, речь идет о Татарии, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Новгородской, а также Нижегородской и Томской областях.

Так, в Ивановской области чиновники выделили группу "ленивых" бедных. Это те, кто "имеют дополнительное имущество, но не умеют или не хотят им воспользоваться для повышения своего благосостояния - продать, сдать в аренду или использовать земельный участок для дополнительного источника продуктов питания".

Кроме того, региональные чиновники считают, что стоит отказывать в поддержке и так называемым "мнимым" бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Росстат при оценке уровня бедности планирует включить в выборку женщин с детьми до шести лет, что может повлиять на рост показателя. Однако в ведомстве уточнили, что речь идет о новом исследовании, целью которого является изучение положения семей с детьми до 6 лет.

Напомним, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в стране в 2018 г. показал снижение на 0,5%. В Минтруде оценили расходы на полное преодоление бедности в 800 млрд руб.

Президент России Владимир Путин в майском указе поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 г. Сегодня в России используется концепция абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с прожиточным минимумом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2019 07:59 Мск Эксперты о "борьбе с бедностью": "Адресная помощь превращается в какую-то дикость!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС