20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банки сообщили о возможных сбоях в системе быстрых платежей

Российские банки опасаются сбоев в системе быстрых платежей.

Участники проекта, который позволяет переводить деньги по номеру телефона, хотят получить от Банка России особые условия кредитования, что будет необходимо в том случае, если исчерпается установленный для расчётов лимит. Подобное может случиться в выходные или праздничные дни. В этом случае платежи остановятся.

Сегодня финансовые учреждения могут круглосуточно взаимодействовать с Центробанком. Однако с ростом числа участников большинство из них не сможет обеспечить непрерывную работу системы без кредитной поддержки ЦБ РФ, сообщает "Коммерсант".

Напомним, в апреле в системе быстрых платежей были выявлены технические проблемы. Как говорится в сообщении Банка России, они связаны с внеплановыми работами на стороне внешних телеком-провайдеров, "предоставляющих ряд информационных ресурсов".

С 28 февраля в России заработала система быстрых платежей. К подключению готовились 12 банков, но только четыре организации подтвердили запуск системы: Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, ВТБ. Новая система позволит россиянам совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Оператором и расчетным центром системы выступает Центробанк РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС