24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Гусев уверен, что "Воронеж будет приобретать статус межрегионального центра"

Губернатор Воронежской области Александр Гусев открыл работу стратегической сессии «Формирование приоритетных проектов развития города Воронежа». В течение двух дней, 16 и 17 мая, представители областной и муниципальной исполнительной и законодательной властей, а также предпринимательского и экспертного сообщества будут разбирать наиболее актуальные вопросы развития городского центра и их отражение в основных документах, передает корреспондент Накануне.RU.

Перед открытием стратегической сессии глава региона встретился с вице-президентом Центра стратегических разработок Натальей Труновой. Основной темой встречи стала программа стратегической сессии и задачи, стоящие перед ее участниками. Итоговой целью проведения стратегической сессии является формирование пула стратегических проектов развития Воронежа и воронежской агломерации для их учета в генеральном плане областного центра. Стратегический документ, который будет действовать до 2041 года, должен быть разработан и согласован к началу 2020-го.

александр гусев, наталья трунова(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Открывая первый день работы стратегической сессии, Александр Гусев отметил, что сегодня городские агломерации начинают играть особую роль в экономической жизни страны и становятся «локомотивами развития экономики и социальной сферы регионов». "Воронежская область не исключение, и Воронеж – динамично развивающийся центр. Мы надеемся, что город будет все больше приобретать статус межрегионального центра. Очень важно, что значимые вопросы развития города рассматриваются в экспертной среде, опираясь не только на наше внутреннее видение и понимание проблем. Важно иметь свежий независимый взгляд со стороны, который позволит не допустить ошибок, ведь цена таких ошибок может быть значительна - большие средства выделяются и в рамках нацпроектов, и в рамках наших бюджетных процессов. Эффективно используя эти средства, хочется сделать максимум правильного, чтобы люди чувствовали положительные изменения, которые уже происходят в Воронеже и будут происходить", - сказал губернатор.

стратегическое развитие, воронежская область(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Глава региона призвал участников стратсессии не ограничиваться направлениями, заявленными в программе мероприятий, и вносить замечания и предложения, даже если они не впишутся в основную повестку. Все они будут рассмотрены и проанализированы. " Мы готовы принять их к исполнению. Для всех нас здесь - открытое окно возможностей, в том числе исправить недочеты предыдущего планирования и закрепить наиболее перспективные направления развития города", - добавил Александр Гусев.

Среди основных задач двухдневной работы представителей власти и экспертов – увязывание существующих стратегических документов, касающихся развития региона и областного центра, национальных проектов, которые будут реализованы, в том числе, на территории Воронежа до 2024 года, и генерального плана. По словам Натальи Труновой, синхронизация основных стратегических документов позволит наиболее эффективно развивать Воронеж и при этом избежать постоянной корректировки планов, торможения реализации смежных проектов и неэффективного расходования средств.

В рамках стратегической сессии « Формирование приоритетных проектов развития города Воронежа» ее участники заслушали выступления приглашенных экспертов по таким темам, как конкурентоспособность крупных городов, озеленение и вопросы экологии, развитие городского общественного транспорта, тенденции развития рынка коммерческой недвижимости и другим. По итогам стратсессии планируется сформировать документ, включающий в себя предложения и указания рисков, которые по каким-либо причинам еще не учтены.

стратегическое развитие, воронежская область(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС