20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске почтили память погибших в Афганистане солдат

Жители Нижневартовска встретились у памятника Воинам-интернационалистам, чтобы почтить память тех, кто не вернулся из боя. По предложению участников общественной организации ветеранов войны в Афганистане и членов семей погибших защитников Отечества в календаре памятных дат столицы Самотлора 15 мая – День ветерана боевых действий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Спикер городского парламента Максим Клец отметил, что Афганская война, необъявленная, шла в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

"На неё наши ребята уходили юнцами, а возвращались ветеранами боевых действий, честно выполнившими свой долг. Генерал Борис Громов сказал: "Мы уходили оттуда, не пряча своих боевых знамён". И сегодня мы благодарим ветеранов за их стойкость, мужество, верность присяге", - сказал он.

Заместитель главы города Николай Лукаш добавил, что сегодня в городе – день памяти не только о войнах-афганцах, но и всех тех, кто отдавал свой долг за пределами Родины, кто участвовал в боевых действиях Афганистане и Чечне, о всех воинах-интернационалистах.

День ветерана боевых действий Нижневартовск(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска

Сегодня в Нижневартовске живёт около 500 участников Афганской войны. В том числе и Эдуард Зворыгин. В 1986 г. курсанта лётного училища призвали в армию. В Афганистане он служил два года. Воинская часть базировалась в Джелалабаде. В составе парашютно-десантной группы солдат Зворыгин принимал участие в шести общевойсковых операциях, в том числе в провинции Нангархар в Кунарской операции.

"15 мая 1988 г. начался вывод советских войск из Афганистана. В одной из первых колон на Родину отправился и я. Поэтому сегодняшняя дата для меня не просто памятная, она очень значимая", - сказал он.

В торжественной обстановке активисты общественных организаций получили почётные грамоты, благодарственные письма и юбилейные медали. Здесь же родителям солдат, погибших при исполнении воинского долга, вручили медаль "За память и верность". Всего в боевых действиях погибли 42 вартовчанина. Их память жители города почтили минутой молчания, а после выложили цветы к подножию монумента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС