20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Достаточно одного письма". Челябинцы ждут от Текслера волевого решения по ГОКу

Врио губернатора Алексей Текслер закрыл вопрос о строительстве кремниевого завода в Златоусте. Проект НПО "Силарус" (входит в ГК "Титан") реализован не будет и это решение не подлежит пересмотру. За лоббирование проекта своей должности лишился директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Алексей Бобов, а министр экономического развития Сергей Смольников получил выговор. По мнению экспертов, жесткая реакция главы области — это сигнал чиновникам, что подобные манипуляции будут пресекаться, а общественность Челябинска уже ждет аналогичного решения по Томинскому ГОКу, передает корреспондент Накануне.RU.

В феврале жители Златоуста выступили против планов властей по строительству кремниевого завода. Активисты передали в Администрацию президента 15 тыс. подписей против строительства завода, а 2 марта около 2 тыс. жителей города вышли на митинг. В результате администрация города отменила публичные слушания по зонированию земли, а инвестсоглашение было расторгнуто.

Однако 29 апреля власти снова вернулись к вопросу строительства завода. В администрации Златоуста прошло селекторное совещание.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"29 апреля и.о. первого заместителя министра экономического Челябинской области Ирина Акбашева по поручению руководителя региона Алексея Текслера провела видеоселекторное совещание с главой Златоуста Вячеславом Жилиным с целью уточнения позиции в отношении возможности строительства на территории округа завода по производству технического кремния", - сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, в адрес врио губернатора из министерства поступила служебная записка, в которой допускались варианты строительства кремниевого завода в Златоусте.

Глава региона оказался крайне недоволен такой постановкой вопроса – Бобов был уволен, Смольников получил выговор.

По мнению политолога Александра Мельникова, Текслер и его советники понимают, что для жителей Челябинской области вопросы экологии очень важные и болезненные, и это не та тема, где возможны манипуляции и двоякие мнения.

"Это серьезно бьет по настроению людей, по репутации власти, по электоральным позициям врио губернатора. Поэтому любые попытки как-то покачать эту историю будут жестко пресекаться. Это сигнал муниципальным руководителям и другим чиновникам о выстраивании элементарной дисциплины, если есть решение первого лица, оно должно неукоснительно соблюдаться", - подчеркнул он.

Политолог отметил, что на Южном Урале нагрузка на экологию очень сильная и у жителей области есть сомнения в том, что действующие нормы позволяют обеспечивать безопасную для экологии эксплуатацию новых промышленных предприятий. Ситуацию может изменить принятие законопроекта о сводных расчетах, который даст региональным властям дополнительные возможности, чтобы более требовательно относится ко всем новым проектам. При этом Алексею Текслеру придется находить "золотую середину".

"Мы понимаем, что экология экологией, но в любом случае придется врио губернатора находить золотую середину, потому что нужны инвестиции, новые рабочие места и доходы в бюджет", - добавил он.

Однако кремниевый завод в Златоусте - не единственный, вызвавший большой общественный резонанс из-за возможных экологических последствий, а самым проблемным уже не только для региональных, но и федеральных властей стал проект Томинского ГОКа (РМК), который на протяжении нескольких лет не сходит с повестки.

Пикет против строительства Томинского ГОКа в Челябинске(2019)|Фото: Накануне.RU

И после решения Алексей Текслера о запрете строительства кремниевого завода в Златоусте, противники Томинского ГОКа надеются, что такое же решение может быть принято и по этому проекту.

"Очень просто можно остановить сейчас это мероприятие. Достаточно одного решения Текслера и того, чтобы он написал в федеральную службу лесного хозяйства на отмену перевода лесов и в Роснедра на отзыв лицензии, ссылаясь на решение большинства южноуральцев, и все. Запросто это можно сделать", - считает лидер "Стоп-ГОК" Василий Московец.

Эко-активисты надеются на личную встречу с врио губернатора, где они смогут объяснить свою позицию. Но пока их попытки не увенчались успехом – их отправили к вице-губернатору Сергею Сушкову и министру экологии области Сергею Лихачеву.

Добавим, что на своей первой пресс-конференции Алексей Текслер сообщил, что наслышан о всех событиях, которые происходили вокруг Томинского ГОК, и продолжает изучать этот вопрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.04.2019 15:50 Мск Алексей Текслер уволил директора Агентства инвестиционного развития, допускавшего вариант строительства кремниевого завода в Златоусте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС