25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Преследуемая" экс-директор уральской школы узнала об уголовке от СМИ

Бывший директор школы №8 села Косулино (Белоярский район) Ольга Черемисина удивлена информацией о том, что в отношении неё возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним: сегодня прокуратура Свердловской области сообщила, что якобы в 2016-2018 годах директор заключила трудовые договоры с четырьмя знакомыми, устроив их на работу сторожами, гардеробщиком и электромонтером. Как показала проверка, она достоверно знала, что на самом деле эти люди в школе работать не будут, однако за эти годы на их счет была перечислена заработная плата на общую сумму свыше 1 млн руб. из бюджета Белоярского городского округа.

Деньги, по версии следствия, переводились на банковские карты Черемисиной, а средства она затем тратила на себя. В прокуратуре заявляют, что фиктивные работники были осведомлены о противоправных действиях женщины, но согласились на её предложение ради формирования страховой и накопительной части своих пенсий. Против теперь уже бывшего директора школы возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), проводится расследование.

О том, что ей предъявлено обвинение в мошенничестве, Черемисина узнала от корреспондента Накануне.RU. По её словам, две недели назад она имела разговор со следователями, но тогда шла речь о статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

"И я была с этим согласна, раз виновата - накажут, они в этом больше меня понимают", - сказала педагог, заметив, что не может прокомментировать, почему дело переквалифицировали.

На вопрос Накануне.RU, не связывает ли она возбуждение "уголовки" с событиями вокруг школы и последующим её вынужденным увольнением с должности директора, Черемисина ответила осторожно: "Могу предполагать, откуда "ноги растут", а прямых доказательств у меня нет".

Ранее Черемисина заявила Накануне.RU, что её решение уйти с должности вынужденное – "увольняюсь с подачи главы" (Белоярского городского округа Андрея Горбова).

"Я - "неугодная", не вхожу в его [Горбова] команду лишь потому, что действую законно, а не исходя из его желаний", - сказала теперь уже бывший руководитель образовательного учреждения.

Напомним, родители школы неоднократно выступали против увольнения Черемисиной, заявляли о давлении властей и даже выходили на митинги. В ситуации ездил разбираться вице-губернатор Сергей Бидонько.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.04.2019 08:54 Мск Директора уральской школы, за которую вступались родители, заподозрили в мошенничестве
Ранее 11.04.2019 08:29 Мск "Мне честь не позволяет работать директором". "Школьный" конфликт, к которому подключили Бидонько, перешел в скрытую фазу
Ранее 06.04.2019 20:32 Мск "Ему заплатили услугой"? На Среднем Урале главу Белоярки обвиняют в давлении на директора школы
Ранее 05.04.2019 14:42 Мск "Ее замотали проверками и она не выдержала": в школе под Екатеринбургом вновь пытаются уволить директора
Ранее 22.01.2019 15:30 Мск Протесты уральцев помогли директору школы сохранить работу
Ранее 28.12.2018 08:46 Мск Протесты помогли? В январе власти начнут решать вопрос строительства школы в Косулино
Ранее 27.12.2018 13:47 Мск Под Екатеринбургом недовольные родители провели "митинг при свечах" в -25°
Ранее 12.11.2018 13:24 Мск "Ее вынудили написать заявление". В школе под Екатеринбургом увольняют директора – родители бьют тревогу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС