"Мальчик, который не попал на Олимпиаду": Максим Ковтун завершил спортивную карьеру

23-летний фигурист из Екатеринбурга Максим Ковтун объявил о завершении спортивной карьеры.

"Тут нет драмы, моё время было, оно ушло, но оно было... А скоро оно еще будет вновь! Но уже в другой главе моей прекрасной, замечательной, интересной жизни", - написал он в соцсети.

Ковтун собирается попробовать себя в тренерской деятельности. Ну а в ближайшем будущем, вероятно, он продолжит выступать в различных шоу, "проба конька" в этом направлении у него была накануне – во время первого шоу Этери Тутберидзе в Краснодаре.

Картинки по запросу максим ковтун

Максим припоминает свое непопадание на Олимпийские игры в Сочи: в сезоне 2013-2014 он обошел на чемпионате России Евгения Плющенко и, согласно спортивным принципам, должен был занять единственное место в сборной от нашей страны, однако поехал все равно Плющенко (из-за травмы спины он снялся с соревнований, хотя и победил в командном турнире). "Это было замечательное время... Я уже прожил целую жизнь, а теперь начинаю новую, и это блин, волнительно... Но так интересно... Я счастливый человек, и не о чем не жалею , это жизнь, тем она и интересна, не всё так просто:) И слава богу..." - пишет спортсмен.

Этот сезон (впрочем, как и предыдущий) был неудачным для Ковтуна, хотя он на многих соревнованиях входил в сборную России (и выиграл чемпионат страны). Однако единственным международным его пьедесталом стал универсиадный – в Красноярске Максим завоевал серебро. На Чемпионате Европы выступил не лучшим образом, при этом все равно попал в сборную на Чемпионат мира, но за несколько дней до старта снялся по "медицинским причинам". Его место в команде занял Андрей Лазукин.

Максима Ковтуна не раз хвалили за сложные программы и очень приличное исполнение сложных элементов, в частности, четверных прыжков. Слабыми его сторонами являются эмоциональная нестабильность и почти полное отсутствие борьбы во время выступлений.

Ранее 22.01.2018 11:13 Мск "Времена отправки Ковтуна на Олимпиаду с пятого места на чемпионате Европы прошли"