24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Месть за выборы? Хакасию отключают от электричества за долги

Компания "МРСК Сибири" объявила об отключении ряда коммунальных предприятий от электричества из-за накопившегося долга. Региональный сектор ЖКХ задолжал энергетикам 459,7 млн руб., причем, большая часть долга скопилась при правительстве губернатора-коммуниста Валентина Коновалова, подчеркивают в компании.

Отключения начинаются 23 апреля. Для 18 коммунальных предприятий вводятся ограничения подачи электроэнергии до уровня технологической брони. Мера коснется Черногорска, Аскизского, Усть-Абаканского, Ширинского, Боградского и Бейского районов. "Обеспечение теплом и водой жителей этих районов попадет в зависимость от того, как предприятия-должники распределят оставшуюся нагрузку", - уточнили Накануне.RU в пресс-службе компании.

В МРСК Сибири заявили, что готовы бесплатно раздавать отопительные приборы социально значимым объектам по предварительной заявке, так как отопительный сезон в регионе еще не завершился.

В компании заявляют, что власти Хакасии не решают проблему, переговоры с правительством ни к чему не привели.

"На прямое требование начать исполнять свои функции и озаботиться, наконец, нормализацией текущих платежей, возвратом долгов, накопленных, подчеркиваю, с момента избрания нового Главы Республики, власть отвечает нам нелепыми обвинениями в саботаже и шантаже", - приводит пресс-служба слова генерального директора Павла Акилина.

В случае погашения долга энергетики готовы оперативно возобновить электроснабжение.

Сам Коновалов заявил, что в прежние годы долги были намного выше, а сейчас правительство региона ведет планомерную работу по погашению задолженности. Отдельно он упомянул долги муниципальных и частных предприятий, которые находятся в стадии банкротства, и эта проблема тоже возникла не сегодня, отметил Коновалов.

Напомним, Коновалов выдвигался на выборы в 2018 году от КПРФ и победил во втором туре, что стало неожиданностью для Кремля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС