20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

КС: Арест имущества после приговора является незаконным

Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону России положения Уголовно-процессуального кодекса, которые позволяют сохранять арест имущества свидетеля после вступления приговора в силу.

Об этом говорится в постановлении КС. Поводом для проверки спорных норм стала жалоба жительницы Волгограда Ирины Янмаевой, имущество которой арестовали в рамках расследования уголовного дела о хищении средств пайщиков жилищно-строительного кооператива, в то время, как женщина проходила лишь свидетелем по делу.

В приговоре не были изложены обстоятельства, подтверждающие, что имущество было получено в результате совершения преступления. Янмаева считает такой подход нарушающим ее конституционные права.

Как отмечает Конституционный суд, действующее правовое регулирование не решает вопрос о правовых основаниях использования имущества таких лиц, что позволяет делать вывод о необоснованности ареста. Суд обязан мотивировать доказанность оснований для конфискации имущества.

Таким образом, арест на имущество не может быть сохранен после вступления приговора в законную силу, сообщают "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС