18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Из третьего реактора АЭС "Фукусима-1" началось извлечение топливных стержней

На третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" начались работы по извлечению топливных стержней. В бассейне реактора, на котором восемь лет назад после землетрясения и цунами произошла авария, до сих пор находятся 52 неиспользованных и 514 отработанных радиоактивных стержней.

РИА "Новости" передаёт, что процесс извлечения удалось начать на четыре года и четыре месяца позже запланированного срока. Стержни вынимаются краном и манипулятором с дистанционным управлением.

Сообщается, что сами стержни не были повреждены в результате аварии и после извлечения будут помещены в охлаждающий бассейн другой АЭС.

Напомним, с прошлого года также ведётся подготовка к извлечению ядерного топлива из второго реактора "Фукусимы-1". Там часть топлива после выхода из строя системы охлаждения расплавилась, прожгла защитную оболочку реактора и ушла под землю. Тогда сообщалось, что работы по его выемке начнутся не раньше чем через три года, пока специалисты пытаются определить оптимальный вариант извлечения и последующего хранения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2018 12:23 Мск В Японии начнут подготовку к извлечению расплавленного ядерного топлива с "Фукусимы-1"
Ранее 24.05.2011 06:35 Мск Ядерное топливо расплавилось на трех реакторах АЭС "Фукусима-1"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС